Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Декабря 2020 г.

Установлен купол с крестом на придел строящегося храма священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре в Москве

29 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Аггея, одного из последних пророков Ветхого Завета, подвижника возобновления строительства Иерусалимского храма, состоялась установка купола с крестом на придел святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, строящегося храмового комплекса священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28.

Ранее, 25 декабря, торжественный чин освящения креста совершил настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук в сослужении иерея Самуила Мнацаканова. По окончании богослужения настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил всех со знаменательным и радостным событием.

***

Архитектор храма: Владимир Иванович Козлов, руководитель ООО «Архитектурный кабинет».

«В основу архитектурного облика храмового комплекса была положена стилистика великолепной самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года», — поясняет архитектор.

Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма. Все строения: храм, звонница, приходской дом и водосвятная сень, — образуют благоприятное пространство для жизни прихода. Особо важной деталью храма является каменный резной 4-метровый крест – в теле центральной алтарной апсиды. Этот крест призван напоминать о жертвенном подвиге священномученика Ермогена. Предполагается, что он будет установлен так, чтобы хорошо прочитываться со стороны главной магистрали – Симферопольского бульвара.

Основной пятиглавый храм (все главы световые) запроектирован с трехчастными фасадами основного кубического объема. Кровля четырехскатная. Конструктивная система храма крестово-купольная, четырехстолпная. Алтарь трехчастный, один престол, с апсидами на всю высоту стен. Под частью храма, за счет повышенного уровня солеи и пола алтаря, расположен цокольный этаж с полноценным естественным освещением. В западной части храма на отметке 5,320 предусмотрены хоры, которые соединяются теплым переходом со вторым этажом приходского дома.

Пространства основного и малого храмов объединены большим арочным проемом. Крестильный храм крестово-купольный, с одним невысоким куполом. Предусмотрен самостоятельный вход с западной стороны.

Звонница имеет три арочных пролета под колокола. Кровля звонницы трехшатрового типа.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru