Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Ноября 2015 г.

В 2015 году планируется завершить общестроительные работы на 10 храмах Программы

На юго-западе Москвы близятся к завершению работы сразу на двух участках: на пересечении улиц Грина и Куликовской, где возводится храм (на 350 человек) в честь Пророка Божия Илии, и на улице Южнобутовская, 62-66, где воздвигается величественный собор (на 1000 человек) в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Проект Введенской церкви — один из самых красивых и масштабных в рамках Программы. Он был создан ООО «Архитектурно-художественными мастерскими Данилова монастыря» и победил в номинации «Собор на 1000-3000 человек» на Всероссийском смотре-конкурсе проектов православных храмов XXI века. (Напомним, итоги конкурса подвели в рамках XXIII Рождественских Чтений 2015 года).

Все строительство осуществляется исключительно силами общины. Сегодня на храме утверждены все купола с крестами. Кровля покрывается медью. До конца ноября установят все двери. Идет подготовка проекта крылец и лестниц. Остается внутренняя штукатурка. Приход собирает средства на инженерные коммуникации.

***

В рамках Программы в 2015 году север столицы также украсится прекрасным храмом в стиле больших соборов XVI–XVII веков. Церковь посвящается блаженной Матроне Московской. Отличительной особенностью проекта, который воплощается в жизнь на улице Софьи Ковалевской, 14, является постановка боковых глав пятикуполья по осям: запад-восток, север-юг.

В зоне притвора и в подклете расположены помещения, в которых могут разместиться приходские службы, пока строится приходской дом. Отдельно стоящая колокольня представляет тип ростовской звонницы (в уменьшенном виде) с входными воротами на территорию комплекса, помещением охраны и ИТП. В верхнем ярусе – трехпролетный звон.

Подрядчиком выступает ЗАО «Интеко». Компания за свой счет совершила все монолитные работы. Проектировщик: ООО «Проект+». Техзаказчик: ООО «ОргСтройПроект МД».

Купола и кресты освящены и торжественно установлены на храме. Согласно графику до конца ноября мастера должны закончить кровлю, штукатурку фасадов, монтаж оконных блоков и дверей. В декабре проложить все инженерные коммуникации и пустить тепло.

***

Закрыть контур в ноябре обещают и на храме Всех святых в земле Русской просиявших на пересечении улиц Новочеремушкинская и Гарибальди. Кроме того, готовятся до конца месяца установить купола и кресты. Божием промыслом у прихода есть крупный благотворитель – ОАО «ГМК «Норильский Никель» и один из лучших генеральных подрядчиков — ООО «ФПК «Сатори». Проектировщик: «Моспроект-3» (на 500 человек).

На совещании в адрес ОАО «МОЭК-проект» было дано поручение выполнить работы по прокладке инженерных сетей до 15 ноября.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru