Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Февраля 2021 г.

В 2021 году в Восточном округе г. Москвы будет введен в эксплуатацию 12-й храм! (Совещание по ВАО и ЮЗАО)

26 февраля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Восточном и Юго-Западном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко; заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов; заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Герасим (Шевцов); ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Восток

На сегодняшний день по Программе строительства православных храмов в Восточном округе введено в эксплуатацию 11 храмов. В начале 2021 года был сдан храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. При этом в нем осталось завершить ряд работ по благоукрашению. До середины марта на стенах новой церкви будут размещены светильники, бра. К Пасхе — повешены паникадила и установлен постоянный иконостас.

Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. В настоящее время производится установка дверей. На весну намечен монтаж оконечных устройств сантехники, а на май – работы по благоустройству территории.

Продолжается строительство еще 4 храмов:

Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. Смонтирована кровля центральной части комплекса. Стыки будут загерметизированы, когда сойдет снег;

священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Завершаются работы по покрытию кровли жестью. Первоочередная задача – приступить к перекладке водопровода и монтажу индивидуального теплового пункта;

преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. До 10 марта зальют перекрытие в части воскресной школы. Весной будут полностью выполнены работы по цокольной части комплекса. Напомним, здесь храм и приходской дом запроектированы в одном здании-блоке;

преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. На площадке заканчивают забивать сваи и бетонировать ростверк. «В марте мы уже выйдем из земли», — доложил подрядчик. В планах на 2021 год построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Юго-запад

На юго-западе Москвы строятся два храма:

священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Завершены кровельные работы. Заказаны купола. Приход меняет генерального подрядчика и ищет средства на продолжение работ;

— иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Здесь также выполнен монтаж кровли, также приход ищет средства. Весной храм украсят купола с крестами.

К началу строительства готовятся на приходе храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова. Подрядчик вышел на площадку.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru