Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Января 2022 г.

В 2022 году будет выполнен конструктив храма благоверного князя Александра Невского на улице Мневники в Москве (Совещание по СЗАО)

Об этом сегодня, 28 января, сообщил заместитель директора Департамента строительства Концерна «КРОСТ» Алексей Маратович Кузнецов на расширенном совещании-видеоконференции по строительству храмов в Северо-Западном округе города Москвы.

Компания «КРОСТ» взяла на себя функции благотворителя и генерального подрядчика по строительству храмового комплекса благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники, на ул. Мневники, вл. 10, и готова уже в феврале возобновить работы по возведению церковного объекта.

Как доложил Алексей Маратович Кузнецов, «мы подвели к площадке электроэнергию (120 киловатт) для выполнения строительных работ, составили акт, заключаем договор на получение временного энергоснабжения с Энергосбытом и приступаем к работам».

По словам замдиректора Департамента, в первую очередь «КРОСТ» «устранит дефекты», которые были допущены предыдущим подрядчиком: усилит колонны и выполнит гидро- и теплоизоляцию в подземной части комплекса. В скором времени мастера также приступят к устройству фундаментов лестниц западного входа в храм и возведению кирпичной кладки и монолитных конструкций второго этажа.

«В планах на 2022 год: выполнить все элементы конструктива, подвести к храму тепло и начать работы по инженерным системам в здании», — сообщил Алексей Маратович.

Напомним, на приходе возведены подземный и цокольный этажи комплекса. В 2018 году работы были приостановлены в связи с отсутствием средств.

На совещании также обсуждался вопрос по возобновлению строительства храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2. Напомним, на сегодняшний день выполнена фундаментная плита под храм и тепловой центр. Ведутся переговоры с благотворителем.

Тем временем продолжается строительство приходского дома при храме святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30. До нового года был закрыт контур здания, смонтированы оконные блоки и черновая кровля. До конца февраля подрядчик должен завершить устройство кровельного покрытия с водосточной системой. Параллельно разрабатываются проекты инженерных сетей. Напомним, каменный храм святителя Николая утвержден. Купола (большой и малый) с крестами установлены. Выполнена отделка фасадов. Приступили к штукатурке стен внутри храма.

Совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В конференции приняли участие епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru