Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Декабря 2021 г.

В 2022 году начнется строительство храма преподобномученицы Елисаветы на 15-й Парковой улице в Москве (Совещание по ВАО)

Об этом стало известно на совещании-видеоконференции по строительству храмов в Восточном округе столицы, которое 18 декабря провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, благотворители.

В Восточном округе в работе 9 храмов.

На улице Камова, вл. 2А, готовится к освящению небольшая церковь в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Вместимость: на 250 человек. Введена в эксплуатацию еще в 2020 году, однако работы по внутреннему убранству и благоустройству территории продолжались и в 2021-м. В частности, в этом году была выполнена отделка внешнего цоколя и парадной лестницы гранитом. Остается еще ряд работ, которые планируется завершить до 15 января 2022 года, а затем приход будет подавать прошение на чин великого освящения.

В храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64, завершается укладка напольной плитки. До конца года планируется облицевать гранитом лестницы на входах. В церкви установлен каркас иконостаса. В феврале-марте 2022 года настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов рассчитывает полностью смонтировать иконостас, а к Пасхе – освятить храм. Ранее, осенью, дорожки на прихрамовой территории были уложены брусчаткой, оставлены участки для газонов.

В церковном комплексе с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а, также ведутся работы по внутренней отделке. На следующий год намечено обновить отделку фасадов и полностью завершить прокладку всех сетей. Сегодня на этом участке Патриаршей программы продолжается строительство небольшого отдельно стоящего здания приходского дома: возводятся стены первого этажа.

 

В храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21, приступают к устройству теплых полов. В здании запущен электрокотел. Монтируется система вентиляции. В приходском доме возведены все перегородки. В ходе совещания Владимир Иосифович Ресин выразил благодарность подрядной организации ООО «Юнистройпроект» за качество работ на этом объекте.

В храме преподобного Саввы Освященного на площади Викторио Кодовильи также приступили к внутренним отделочным работам. В прошлом году на храме были установлены купола с крестами, частично выполнена отделка фасадов.

Продолжается строительство церковного комплекса преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Кирпичная кладка стен храма ведется на уровне +14 метров (всего до сводов +18 метров). В приходском доме монтируются монолитные железобетонные конструкции четвертого этажа.

Возведен цокольный этаж церковного комплекса с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. От подрядчика ждут исполнительную документацию в полном объеме. Запланирована корректировка проектной документации по факту выполненных работ.

В 2022 году на востоке столицы начнется строительство еще одного объекта – храма преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны на 15-й Парковой улице. В настоящее время собираются все необходимые документы.

В проектировании — храм святых Царственных Страстотерпцев на ул. Магнитогорская, 19. Проектировщик: ООО «АИРИС». На прошлом объезде эскизный проект был представлен кураторам Патриаршей программы, и было решено упростить предложенный эскиз, сделать проект более экономичным.

Всего в рамках Патриаршей программы в Восточном округе столицы введено в эксплуатацию 12 храмов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru