Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Июля 2022 г.

В 2022 году в Москве планируется ввести в эксплуатацию более 10 новых храмов

25 июля в офисе советника Патриарха по вопросам строительства, советника Мэра Москвы, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина в Никитском переулке состоялся ряд совещаний, посвященных подготовке строящихся московских храмов к вводу в эксплуатацию в 2022 году.

В обсуждении приняли участие главный инженер Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Виталий Геннадьевич Смаковский, инженер-строитель отдела по строительству храмов Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Иван Иванович Шавлов, настоятели храмов, строители, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций.

В наибольшей степени готовности находятся два объекта:

храмовый комплекс святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на ул. Красного Маяка, вл. 19 (напротив). Храм и приходской дом построены, все коммуникации проведены, ведутся работы по благоустройству территории. Подрядчики ООО «Главболгарстрой» исправляют замечания Мосгосстройнадзора. Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Редкое посвящение храма неслучайно – святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. Новая церковь в честь святителя строится по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма также выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.

— храмовый комплекс Живоначальной Троицы на ул. Днепропетровская, 16Б. Храм и приходской дом возведены. Завершаются работы по внешней и внутренней отделке помещений, все сети (и внешние, и внутренние) проложены и сдаются ресурсоснабжающим организациям. В ближайшее время пройдут работы по пуско-наладке.

Новый церковный ансамбль в стиле старинных московских усадеб XVIII века станет архитектурной доминантой окружающей застройки. Он напоминает работы мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, который возвел храм святителя Филиппа в Мещанской слободе, храм Вознесения на Гороховом поле, церкви бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. В приходском доме оборудуют помещения для начальных классов Православного Центра непрерывного образования преподобного Серафима Саровского (где учатся дети с дошкольного возраста и до 11 класса).

Эти два объекта планируется сдать в III квартале 2022 года. В ходе совещания подрядчики отчитались в проделанной работе и подтвердили сроки ввода храмов в эксплуатацию.

На IV квартал намечена большая работа. В том числе: ввод в эксплуатацию церковных комплексов: с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив д. 33 (вблизи Марьинского моста в Северном Братееве), и с храмом преподобного Сергия Радонежского на ул. Красноярская, вл. 11.

Строительству этих двух объектов и был посвящен второй раунд заседаний в Никитском переулке.

Все внутренние отделочные работы в храме и приходских помещениях на Борисовских прудах выполнены. Монтируются узлы учета воды и отопления, электрощитовое оборудование и сантехника. До конца лета установят все двери. В «Софрино» заказаны паникадила, светильники, бра.

На используемой кровле стилобатной части до конца августа будет выложена плитка, выполнено ограждение, фасады первого этажа – заново оштукатурены.

Также в планах ввести в эксплуатацию деревянный приходской храм преподобной Марии Египетской, построенный в 2013-2014 годах. За основу архитектурного облика малой церкви был взят проект храма XVII века святого Георгия Победоносца в Шенкурском районе Архангельской области.  

Строительство основного храмового комплекса и деревянной церкви осуществлялось на пожертвования известного благотворителя Михаила Юрьевича Абрамова, ныне покойного.

На улице Красноярская работы также идут полным ходом. За полтора года возведены храм и приходской дом. Ведутся отделочные работы: фасады зданий покрываются финишной штукатурной смесью, в помещениях штукатурятся стены. Купола и кресты заказаны, их установят в середине осени.

Ресурсоснабжающие организации прокладывают внешние сети: работы по теплотрассе и водостоку выполнены на 70%.

Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Советник Патриарха В.И. Ресин, заслушав доклады подрядчиков и технического заказчика, поручил им подготовить итоговый график с окончанием работ и вводом объекта в эксплуатацию до конца года, с указанием количества людей, занятых в каждом виде работ.

Напомним, в 2022 году уже введено в эксплуатацию 3 храма:

— храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на ул. Фабрициуса, вл. 33-35. РВ – от 22.04.2022;

— храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении ул. Каховка с ул. Азовская. РВ – от 16.05.2022;

— храм апостола Андрея Первозванного на Открытом шоссе, вл. 31. РВ – от 26.05.2022.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru