Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Декабря 2022 г.

В 2022 году в Южном округе Москвы введено в эксплуатацию три храма

23 декабря в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) провели совещание по строительству храмов в Восточном и Южном округах г. Москвы.

В ходе встречи рассмотрели вопросы по шести храмам в Восточном округе. Один из них – храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов – полностью построен и готов к чину великого освящения. Службу планируется совершить в январе 2023 года.

Построен и введен в эксплуатацию еще один храм – священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на ул. Уральской. В настоящее время изготавливается каменный престол, храм готовится к освящению.

Еще на двух объектах завершаются общестроительные работы: это церковные ансамбли Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на ул. 9-я Парковая

и преподобного Сергия Радонежского на ул. Красноярской. В обоих храмовых комплексах ведутся отделочные работы, устраняются недочеты.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове в подземном этаже проведено тепло, смонтирован центральный тепловой пункт, в основном молельном зале оштукатурены стены, в ближайшее время будут установлены входные двери.

На Сиреневом бульваре завершается строительство подземного этажа приходского дома при храме преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. До конца июня следующего года планируется закрыть контур здания и приступить к прокладке сетей и устройству фундаментной плиты под основной храм.

По Южному округу обсудили 9 храмов. На совещании стало известно, что 23 декабря был введен в эксплуатацию православный комплекс Архистратига Божия Михаила и чуда его в Хонех на Борисовских прудах.

Ранее в этом году также были сданы храмы святителя Николая Мирликийского

и Сретения Господня в Бирюлеве.

На храме Преображения Господня в Коломенском проезде установлены главки, монтируется кровля.

А для храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде купола и кресты только изготавливаются, устанавливаются окна, разрабатывается проект индивидуального теплового пункта.

Возводятся стены основного объема церковного ансамбля Пророка Даниила на ул. Кантемировской,

приходского дома при церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,

в ближайшее время возобновятся работы и на храмовом комплексе Архистратига Божия Михаила в Царицыне.

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне продолжается строительство звонницы, которая, по словам настоятеля, будет готова после Пасхи 2023 года.

Подводя итоги совещания, В.И. Ресин отметил, что Восточный и Южный округа лидируют в Москве по числу строящихся храмов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru