Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Марта 2023 г.

В 2023 году на юго-востоке столицы построят два храма

24 марта в Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству храмов в Юго-Восточном округе столицы. В заседании приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

По Патриаршей программе в ЮВАО строительные работы ведутся на 6 объектах, на двух из которых находятся в стадии завершения, в планах у приходов начать совершать богослужения. Это православный комплекс с храмом Воскресения Словущего в Марьине и церковь благоверных князей Петра и Февронии в том же районе.

На первом, завершены работы по кровле, остается выполнить устройство карниза, водостока и снегозадержания. В нижнем приделе в честь преподобного Виталия Александрийского штукатурят стены, прокладывают вентиляцию и электричество. Здесь будет установлен иконостас из временного храма, для верхних приделов в честь Воскресения Словущего и святителя Луки четырехрядный деревянный иконостас будет изготовлен в «Софрино», согласно проекту в него войдет 71 икона. Одновременно продолжается строительство внутренних и внешних инженерных сетей: водопровод, канализация, водосток, электричество.

На втором объекте, храме благоверных князей Петра и Февронии, монтируется медная кровля, приступили к штукатурным работам в барабане и на сводах, одновременно выполняется электропроводка.

В этом году еще на двух объектах Юго-Восточного округа столицы планируется завершить основные монолитные работы. Это храмовые комплексы мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика

и апостола Андрея Первозванного на Ставропольской улице. В планах на последнем к июлю приступить к устройству кровли.

На Новочеркасском бульваре возводится подземный этаж церковного ансамбля праведного Симеона Верхотурского,

на Тихорецком – производится сборка последней части сруба основного деревянного храма первоверховных апостолов Петра и Павла.

На совещании отметили о начале строительства нового храма в округе — преподобного Паисия Святогорца, расположенного на пересечении Ферганского проезда и Самаркандского бульвара. Здесь разработан котлован, выполнено устройство бетонной подготовки, изоляции, стяжки, завершается армирование фундаментной плиты, в самое ближайшее время она будет залита.

Все работы ведутся под строгим надзором Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии», которое на приходах святых Петра и Февронии, мучеников Анатолия и Протолеона, праведного Симеона Верхотурского и преподобного Паисия Святогорца также является и техническим заказчиком.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru