Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Июня 2023 г.

В 2023 году начнется реставрация старинного храма святителя Николая в Косине г. Москвы

20 июня на объекте культурного наследия регионального значения «Церковь Никольская, 1826 г.», на ул. Большая Косинская, д. 29, стр. 2, состоялось выездное совещание рабочей группы по вопросам подготовки к производству реставрационных работ, намеченных на 2023 год.

Финансирование осуществляется в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

В рабочую группу вошли представители Департамента культурного наследия города Москвы, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, прихода реставрируемого храма, подрядной организации, а также организаций, выполняющих функции авторского и технического надзора.

ФХУ представлял начальник Отдела реставрации и ремонта игумен Серафим (Голованов).

На этот год запланированы восстановительные работы в трапезной части храма: реставрация фундамента, белокаменных поверхностей (цоколь, замковый камень окон цокольного этажа, подоконники, капитель пилястры, сухарики, база под пилястрами, венчающий карниз), кирпичной кладки (входная группа в цокольный этаж западного фасада, прямоугольные пилястры, прямолинейная и криволинейная поверхность стен, архитрав, поверхность фронтона, откосы, подклет), подпорной стены, крылец, покрытия кровли, подоконных отливов с заменой основания, сводов, козырьков и ограждения крылец, столярных заполнений, устройство напольного покрытия и отмостки, замена водосточной системы.

На встрече обсуждались последовательность и сроки намеченных работ, вопросы, связанные с устройством и размещением бытового городка, установкой лесов, документального сопровождения и т.п.

Никольский храм с белокаменным декором построен в характерном для начала XIX века стиле ампир. Двухъярусная колокольня над храмом завершена шатром с главкой. Церковь входит в храмовый комплекс в Косине наряду с храмами Успения Пресвятой Богородицы и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, а также водосвятной часовней святителя Филарета, митрополита Московского, которая приписана к Успенской церкви.

В прошлом году работы проводились на колокольне: были отреставрированы и отремонтированы конструкции и окрытие кровли и главки с крестом, отреставрированы кирпичные и белокаменные поверхности (включая архитектурно-декоративные элементы), воссозданы оконные столярные заполнения и произведен ремонт металлических решеток, заменен деревянный настил яруса звона.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru