Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Мая 2015 г.

В ближайшее время в Москве будет освящен первый храм в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума»

Сруб был собран еще осенью прошлого года. За это время бревно «отстоялось», как говорят трудники, и совсем недавно, сразу после Пасхи, был торжественно воздвигнут купол с крестом. Также в апреле на территории комплекса установили Поклонный крест. Все работы выполняются силами прихода. Причем практически всё сделано руками трех человек.

Как сообщил настоятель храма священник Александр Подписнов, «через неделю-две установим иконостас». «Иконостас у нас очень хороший, писаный. Украшен басмой. Обошелся нам в 1,5 млн рублей. Это редкость для таких малых храмов, как наш. Обычно иконостасы для временных храмов – напечатанные, а не писаные, – рассказал в беседе с нашим корреспондентом отец Александр. – На сегодняшний день наша главная проблема — это подключение к городским электросетям. Есть все необходимые документы, в частности, техусловия, но за выполнение работ нам нужно еще собрать порядка 3 млн. Просим помочь всех, у кого есть такая возможность. Нам очень хочется поскорее освятить храм, чтобы совершать Литургию. А без света, сами понимаете, служить сложно».

В будущем настоятель надеется расширить здание до 100 кв. м, но для этого надо будет еще решить вопрос с переносом коммуникаций, которые буквально избороздили выделенный земельный участок. «А пока, как храм освятим, будем служить на улице, — говорит священник. — Сейчас тепло. Поставим помост, будем выносить престол. Так больше людей смогут стать соучастниками главного Таинства Церкви».

Икона Божией Матери «Прибавление ума» (ее еще называют «Подательница ума») – один из самых редких по иконографии и достаточно поздних образов, перед которым молятся о защите детей, о помощи в учебе. Ведь приобретаемые человеком духовные и практические знания – залог их благополучного во всех отношениях будущего. Молитва перед этой иконой помогает детям, если у них что-то не ладится с учебой, особенно в случае отставания в развитии вследствие врожденных или приобретенных заболеваний.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru