Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Февраля 2022 г.

В ближайшее время возобновится строительство храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине г. Москвы (Совещание по СЗАО)

У прихода храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2, появился благотворитель, который выразил готовность оказать финансовую поддержку в строительстве церковного комплекса.

Об этом 26 февраля сообщил заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин на совещании-видеоконференции по строительству храмов на северо-западе столицы.

На сегодняшний день на площадке выполнен нулевой цикл храма и нулевой цикл под тепловой центр. Над тепловым центром и рядом с ним планируется возвести большой трехэтажный культурный центр.

По проекту храмовый комплекс состоит из трех зданий: храма, культурного центра и церковной лавки. Архитектор: Д. Е. Макаров. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп». Храм рассчитан на 750 прихожан. Здание храма, двухэтажное в западной части и одноэтажное в восточной, располагается в южной части участка. Объем храма складывается из двух основных частей: относительно высокого четверика, увенчанного одной главой, и относительно низкого притвора, переходящего в южный и северный приделы той же высоты. Подвал отсутствует.

В основе архитектурной концепции лежит сочетание традиционных композиционных форм приходских храмов с современным подходом к формированию пространства. За основу взята классическая схема, где ядром храма является четверик, с расположенными с южной и северной сторон приделами. В западной части храма сосредоточены хозяйственные и приходские помещения. На юго-западном углу имеется звонница. Восточная часть храма заканчивается чередой апсид приделов, объединенных в единый объем и выделенных пластикой фасада, — прием, используемый в храмах XVII века.

В самое ближайшее время возобновляется строительство еще одного церковного комплекса — с храмом благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники, на ул. Мневники, вл. 10. Ведется подготовка к выполнению монтажных работ, произведено ограждение кровли, проведено электричество, освобождена площадка под устройство фундамента западного входа.

Напомним, на приходе возведены подземный и цокольный этажи комплекса. В 2018 году работы были приостановлены в связи с отсутствием средств. Концерн «КРОСТ» вышел на площадку и как подрядчик, и как благотворитель. В первую очередь, необходимо будет выполнить усиление колонн, откопать подземный этаж и произвести работы по утеплению и устройству гидроизоляции стен.

Тем временем продолжаются работы в церковном комплексе с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30. В храме производится торкретирование сводов, проводится электрика и слаботочка. В нижнем храме и технических помещениях ведутся работы по внутренней отделке.

На приходском доме выполнено кровельное покрытие, остается смонтировать водосточную систему. На весну и лето намечены работы по устройству внутренних инженерных систем (отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение).

Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11, готовится к чину великого освящения.

Расширенное совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В конференции приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru