Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Сентября 2013 г.

В день начала церковного новолетия в Коломенском прошел благотворительный спортивный праздник

14 сентября, в день начала церковного новолетия, в музее-заповеднике Коломенское прошел благотворительный спортивный праздник «От храма к храму! От души к душе!». Организаторами выступили общественное движение «Сорок сороков», Союз Православных единоборцев России, префектура ЮАО и Южное викариатство г. Москвы. Все вырученные на мероприятии средства решено было направить на приобретение большого колокола для строящегося в рамках Програмы-200 храма свт. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне (ул. Судостроительная, вл. 48).

Молебен на начало индикта совершил прот. Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа, в сослужении духовенства Южного викариатства. Свое приветствие участникам праздника прислал патриарший куратор Программы «200 храмов» епископ Подольский Тихон. В тексте, в частности, говорится: «Нам дорого участие в этом благом начинании каждого из вас. Спорт воспитывает в людях лучшие качества – умение собраться, преодолеть, победить в честной борьбе. В наше непростое время спортсмены составляют особую надежду России. В современном обществе потребления, к сожалению, меркнет ценность таких добродетелей как смелость, доблесть, жертвенность, любовь к Родине. И вместе с тем, только эти качества способны сохранить нас как нацию великую, сильную, процветающую и духовно богатую».

 С видеообращением к гостям обратился известный боец, четырехкратный чемпион мира и православный христианин Федор Емельяненко, который отметил: «ребята, которые занимаются спортом, должны помнить, что они делают это не ради славы и денег, а ради Бога и России».

В этот день более сотни спортсменов-профессионалов совершили забег от храма св. Александра Невского в Кожухово до всемирно известной церкви Вознесения в Коломенском. В программу мероприятия также вошли показательные выступления единоборцев, мастер-классы по боевым искусствам, русские народные игры. Один из организаторов праздника, координатор общественного движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин, рассказал, что мероприятие было несколько раз под угрозой срыва, однако с Божьей помощью все препятствия удалось преодолеть.

Перед гостями праздника выступили: тренер боксерского клуба «Торпедо», чемпион России и Европы, мастер спорта международного класса Владимир Носов, чемпион мира по боксу среди профессионалов Андрей Кисленко, чемпионка Москвы и чемпионка России по тхэквондо Ольга Масенкова, чемпион мира по карате Сергей Федоткин, чемпион России по пауэр-лифтингу Александр Михайлович, члены Клуба инвалидов по поднятию тяжестей, «Союз десантников России» во главе с Константином Гордеевым, казаки Терского казачьего войска под руководством атамана Бориса Пронина, специально прибывшие из Ставропольского края.

Члены прихода свт. Спиридона во главе со своим настоятелем свящ. Михаилом Шмановым активно общались с гостями, рассказывали им о строящемся храме, приглашали на службу (которая пока совершается в небольшой военной палатке). Активисты раздавали собравшимся сиреневые воздушные шары и шоколадки.

Завершился праздник торжественным концертом с участием различных музыкальных коллективов.

Обращение Федора Емельяненко к гостям и участникам праздника

 

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru