Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Декабря 2013 г.

В Департаменте Росимущества проведен круглый стол по вопросам передачи имущества религиозного назначения

 

Начальник Управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Росимущества Сергей Аноприенко подвел итоги передачи в уходящем году, отметив, что за 2013 год передано 19 объектов. Среди них ряд знаковых зданий Русской Православной Церкви Серафимо-Дивеевского монастыря, ансамбль Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, ансамбль Тихвинского женского монастыря.

В ходе совещания были рассмотрены также проблемные вопросы, такие как идентификация имущества религиозного назначения для предотвращения конфликтных ситуаций при принятии государственными органами решений о передаче, устранение противоречий в нормативно-законодательных актах, регулирующих процесс передачи имущества религиозного назначения на землях особо охраняемых природных территорий и другие.

Руководитель службы имущественных отношений Русской православной церкви иерей Евгений Гущин отметил, что случаев отказа в передаче имущества хватает. Часто они связаны с объектами, которые не расположены на одной территории, но объединены в единый комплекс. В возвращении зданий отказывают также общинам, рядом с которыми находятся церковные помещения, принадлежавшие ранее храмам, ныне разрушенным, на основании того, что исконного владельца уже нет.

Проблемы с церковной недвижимостью готовы решать в Рос­имуществе. До 1 апреля ведомство попросило подготовить списки проблемных объектов, а также оставить свои пожелания касаемо того, как определять, стоит отдавать здание в собственность по требованию священнослужителей или нет.

По словам иерея Евгения Гущина, Церковь выступает за то, чтобы такие строения передавались на основании архивных документов, где четко было бы указано, что дом был построен или был передан для церковных нужд, будь то проведение богослужений, религиозное образование, паломническая деятельность или другие церковные нужды. То есть в собственность Церкви должны отойти здания, в которых находились православные приюты, синодальные типографии, епархиальные женские училища и т.д.

В завершении мероприятия для основных религиозных организаций были сформулированы рекомендации, направленные на оптимизацию процесса передачи имущества религиозного назначения религиозным конфессиям, а также принято решение о проведении подобного рода совещаний на регулярной основе для обеспечения обратной связи между участниками процесса передачи имущества религиозного назначения.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru