Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Июля 2015 г.

В этом году на юге Москвы запланировано начать строительство двух храмов

Первая площадка находится на пересечении улиц Севанская и Бехтерева. Храм посвящен великому празднику – Благовещению Пресвятой Богородицы. ГПЗУ по земельному участку выпущен, договор БСП оформлен и зарегистрирован. Остается получить разрешение на строительство.

Проектировщики ООО «ЮнистройПроекта» обещают в самые кратчайшие сроки завершить разработку рабочей документации на нулевой цикл.

На территории храмового комплекса силами прихода возведена малая церковь. Архитектор: Дионисий Анатольевич Римша. Богослужения совершаются ежедневно. В субботние и воскресные дни, а также в дни двунадесятых и великих праздников: начало Божественной Литургии в 8:30; накануне Всенощное бдение в 17:00. В будние дни совершаются молебны с акафистом Благовещению Пресвятой Богородицы. Каждое воскресенье вечером в 17:00 служатся акафисты попеременно – Святителю Нектарию Эгинскому, Неупиваемой Чаше, мученику Уару, святым Царственным Страстотерпцем.

Вторая стройка намечена на Варшавском шоссе, рядом со станцией метро «Аннино», мкр.18. Это первый храм в Москве во имя Царя-Страстотерпца. ГПЗУ оформлен, договор БСП оформлен и зарегистрирован.

В ближайшие две недели настоятель прихода иерей Тимофей Куропатов должен прийти на прием к куратору Программы, Председателю Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» архиепископу Егорьевскому Марку, чтобы определиться с окончательным решением по выбору проекта основного каменного храма.

Напомним, в 1818 году исполняется 100 лет со дня убиения Царской семьи и 150 лет со дня рождения последнего русского императора.

На приходе в Аннино действует временная церковь, которая была освящена 5 января 2014 года. В ней регулярно совершаются богослужения. Также установлена небольшая звонница.

Приход во главе с молодым настоятелем ведет очень активную деятельность. Большое внимание уделяется воспитанию молодежи в лучших традициях русской культуры. Община помогает восстанавливать разрушенные храмы России. Каждое лето организуется молодежный лагерь «Царский»: ребята во главе с отцом Тимофеем встают лагерем рядом с древним храмом, который выбирают старшие и который нуждается в скорейшей реставрации. Дети трудятся во Славу Божию, учатся быть самостоятельными и ответственными, приводят в порядок территорию вокруг церкви, приучаются к православной молитвенной традиции (каждый день утренние и вечерние молитвы, по воскресеньям – Литургия).

На приходе открыт Православный центр искусств (в который входят: художественная студия, ремесленные классы, занятия английским языком) и даже киноклуб и кулинарная школа. Созданы казачий военно-патриотический клуб «Николаевский» и три хора: фольклорный, детский и взрослый народный хор, который поет за Литургией. Постоянно проводятся паломнические поездки.

Выход подрядчиков на площадку намечен на IV квартал 2015 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru