Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Июня 2023 г.

В этом году начнется реставрация колокольни храма Всемилостивого Спаса в Кусково

1 июня в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата и.о. Председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) провел совещание по реставрации объекта культурного наследия федерального значения: «Ансамбль усадьбы Кусково (Шереметьевых) — Колокольня, 1792 г.», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Юности, д. 2, стр. 6.

В рабочей встрече приняли участие настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове г. Москвы иеромонах Пантелеимон (Алешин), начальник отдела реставрации и ремонта ФХУ игумен Серафим (Голованов), заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Юлия Алексеевна Логинова, представители компании-проектировщика и генерального подрядчика.

На этот год запланировано приступить к реставрации колокольни храма. В рамках повестки дня обсудили вопросы корректировки соответствующей проектной документации, в связи с необходимостью более детальной ее проработки, в том числе, проведения научных исследований.

Красивая деревянная колокольня с золоченым шпилем была построена в 1792 году по проекту архитекторов А.И.Миронова и Е.Дикушина. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии: покосился шпиль, во многих местах обнажена деревянная основа конструкции, находившаяся под штукатуркой.

История

Согласно архивным документам, приходской храм Всемилостивого Спаса – Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в селе Кусково впервые упоминается в 1510 году. В его ансамбль также входили колокольня и церковный флигель.

В 1737-1739 годах граф Петр Борисович Шереметев по благословению Святейшего Синода перестроил приходскую церковь Всемилостивого Спаса из деревянной трехпрестольной на каменную однопрестольную. Храм имел богатое внутреннее убранство, в том числе был украшен уникальным резным иконостасом с драгоценными камнями и жемчугом.

С 1739-го и до 30-х годов ХХ столетия храм оставался приходским. В нем совершали богослужения такие выдающиеся личности, как святитель Филарет (Дроздов), святитель Иннокентий (Вениаминов), просветитель алеутов и Сибири, святитель Макарий (Невский), а также Преосвященнейший Анастасий (Грибановский).

Посещая усадьбу Шереметевых, в храме Всемилостивого Спаса в Кускове молились царственные особы, среди них: императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II, император Александр III с царицей Марией Федоровной и наследником – будущим императором Николаем Александровичем, император Николай II с наследником. Имеются сведения о том, что императрица Елизавета Петровна, имевшая в соседнем Перово имение, собственноручно вышивала воздухи и покровцы для храма Всемилостивого Спаса в Кускове.

В 1919 году усадьба стала музеем, а с 1938 года, после перевода в Кусково единственного в России музея керамики, была переименована в Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково».

Храм Всемилостивого Спаса был восстановлен и открыт в 1991 году как «домовая церковь усадьбы Кусково». Согласно распоряжению Правительства РФ № 1572 от 19 октября 2009 года церковь отнесена к федеральной собственности. В ноябре 2010 года храм получил статус охраняемого объекта — памятника архитектуры XVIII века.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru