Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Января 2019 г.

В этом году планируется начать строительство храмов на Нежинской и в Крылатском. Выполняется внутренняя отделка в храмах на улице Василия Петушкова и Лодочной, в Щербинке и Раменках. Совещание в Храме Христа Спасителя

23 января в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном и Западном, в Троицком и Новомосковском округах нашей столицы. Совещание провел депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

В Северо-Западном округе, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, завершается строительство храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского. Общестроительные работы по храму и приходскому дому выполнены. Задача на ближайшие месяцы — внутренняя отделка и благоукрашение храма. Подрядчик обещает, что «в мае все будет готово». Также на май запланирована установка иконостаса и небольшая часть отделочных работ на фасадах.

Работы по внутренней отделке ведутся и в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, на Лодочной улице, напротив вл. 31. По словам подрядчика, в настоящее время полы выложены плиткой на 85%. В марте приступят к установке ограждения. Исполнительная документация на сети теплоснабжения сдана в ПАО «МОЭК».

В ТиНАО, в Щербинке, на улице Железнодорожная, вл. 15, также приступили к внутренней отделке нового храма иконы Божией Матери «Всецарица». Предварительно в храм подали тепло, помещения просушили.

getImage

Тепло подали и храму благоверного князя Александра Невского в Пыхтине (микрорайон Солцево-Парк). Можно выполнять внутреннюю отделку. Однако средств у прихода пока нет, верующие ищут благотворителя и собирают пожертвования.

1 2

А вот прихожане храма Преображения Господня в поселке Коммунарка поселения Сосенское нашли средства на постоянный иконостас. Внутренняя отделка завершена. Теперь важно подобрать церковную утварь. Благоустройство территории практически выполнено. В планах на весну перекрасить фасад.

3 4

В Западном округе в этом году планируется начать строительство двух храмов – Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (улица Нежинская, вл. 4)

и преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское шоссе, вл. 54).

В новом храме преподобного Андрея Рублева в Раменках (улица Раменки, вл. 4), на сводах, начались отделочные работы под роспись. Внешняя отделка полностью выполнена.

Храм рассчитан на 1000 человек. Это один из масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве. Владимир Ресин назвал этот проект шедевром.

К чину великого освящения готовятся на приходе храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» на улице Василия Ботылева, вл. 41. Напомним, храм представляет собой великолепный образец стиля, характерного для русской (прежде всего, московской) архитектуры XVII века и получившего название «русское узорочье». Отличительной особенностью храма стало и очень нежное, деликатное цветовое решение. А голубой цвет кровли и купола свидетельствует о посвящении храма Пресвятой Богородице.

DtQHXblXQAAMd61 image 3053784

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru