Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Февраля 2014 г.

В этом году по Программе «200 храмов» запланировано строительство 16 церквей

Этой весной на нескольких новых участках засияют святые кресты. Сейчас ведется тщательный отбор компаний, способных создать небольшие деревянные храмы, которые радовали бы москвичей своей красотой и гармонией форм.

Так, принято решение доверить возведение малой церкви на пересечении улиц Малахитовая и Бажова компании «Зодчий», которая уже зарекомендовала себя как добрый партнер проекта. Все работы должны завершиться в марте – к Великому Посту. Новую церковь освятят в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Это уже вторая часовня, которую «Зодчий» созидает на территории Северо-восточного округа Москвы в рамках Программы. В начале года, 5 января, в преддверии праздника Рождества Христова, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, совершил чин освящения малого храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Отрадном. Эта деревянная церковь стала первой святыней, воздвигнутой «Зодчим» на пересечении проездов Юрловского и Дежнева.

В самое ближайшее время храмостроители приступят к закладке фундамента еще одного храма-часовни на улице Новомосковская в Останкино.

«Москва – огромный мегаполис. И в этой суете, постоянной спешке и многолюдстве у каждого из нас должна быть возможность остановиться и задуматься о главном, — говорит Михаил Королев, управляющий партнер ГК «Зодчий». – Однако жители спальных районов практически лишены «такой передышки» из-за отсутствия храмов. Наша компания выражает искреннюю благодарность Русской Православной Церкви за предоставленную нам возможность строить для нашего народа храмы. Нам оказана высокая честь участвовать в общем деле духовного оздоровления современного общества». 

Небольшие церкви-часовни на месте будущих храмовых комплексов – «оптимальное решение» для москвичей, которые хотят посещать службы, полагает эксперт. «На создание храмового комплекса требуется очень много времени и трудозатрат. А часовню в принципе очень легко интегрировать в городскую среду, — отмечает он. — Специфика деревянного строительства не требует площадок больших размеров. Храм собирается вручную, без использования тяжелой техники. Кроме того, такой способ постройки является наиболее дешевым и быстрым. Деревянный храм-часовню можно возвести всего за 1,5 месяца. И при даже небольшой площади внутренних помещений церковь вмещает в себя от 70 до 250 прихожан (в зависимости от проекта). Есть место и для хора, и для свечной лавки».

Член Союза архитекторов Владимир Давыдкин, автор проектов «Зодчего», уверен: «Несмотря на появление новых строительных материалов и современных технологий, деревянное храмовое зодчество продолжит активно развиваться. Дерево – это великолепный материал, данный нам самой природой. А любой художник учится у природы бесконечному разнообразию, равновесию и ритмичности форм, гармонии цвета и композиции. Наши предки создавали из дерева величайшие произведения храмовой архитектуры, которыми и по сей день восхищается весь мир. Постараемся и мы продолжить добрые традиции прадедов и украсить нашу столицу, вернув ей славное звание «златоглавой».

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru