Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Ноября 2016 г.

В ФХУ – за проектом

3 ноября в Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Москва, Гагаринский переулок, 18/2) приехал из Череповца настоятель прихода Всех святых в земле Вологодской просиявших иерей Роман Зайцев вместе со своим помощником Артемом Вихаревым.

Сегодня перед священником стоит серьезная задача – построить на своем приходе большой каменный храм и приходской дом, где могла бы разместиться Воскресная школа и социальная служба. Уже и благотворитель найден. Щедрый меценат Череповца выразил готовность воздвигнуть святыню на собственные средства, однако для принятия окончательного решения попросил проект храмового комплекса. «Нам важна, конечно, и художественная ценность архитектурного облика будущей церкви, и сметный расчет необходимо сделать», — уточняют представители жертвователя.

Священник решил обратиться за помощью в ФХУ. Сотрудники управления познакомили настоятеля с общецерковной базой проектов храмов, подробно рассказали плюсы и минусы каждого. Предупредили о возможных сложностях. Помогли составить обращение на имя Председателя ФХУ митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Владыка благословил передать гостям из Череповца требуемые материалы.

***

Настоятель с помощником выбирали храм на 500 человек. Больше всего им понравились два проекта: архитекторов московского института ОАО «МНИИТЭП», а также протоиерея Андрея Юревича и Владимира Медиевского. В первом проекте доминируют элементы Владимиро-суздальской школы церковного зодчества. Здание прямоугольное в плане с ярко выраженными входными группами, четырехстолпное, пятикупольное. Храм разработан без звонницы. Второй — проект однокупольного храма с притвором, нижним цокольным этажом и невысокой звонницей в Псковском стиле. На верхнем ярусе – просторные хоры. Два престола: верхний и нижний (крестильный храм). Также в цоколе небольшой первичный набор помещений: малая трапезная с кухней, ризничная, прачечная, просфорня.

***

Площадь будущего церковного ансамбля в Череповце — один гектар. Чтобы поскорее организовать полноценную литургическую жизнь на своем приходе, отец-настоятель священник Роман силами общины уже начал строить малую деревянную церковь. «В нашем Зашекснинском районе Череповца, — говорит он, — нет ни одного православного храма. Всего наш город насчитывает около 320 тысяч жителей. По статистике, 96% череповчан исповедуют православную веру, а на весь город всего три храма».

«Посвящение нашей церкви также неслучайно, — отмечает настоятель. — Вологодчина иначе именуется Северной Фиваидой. Вологодская область славится своими святыми. И у нас много святых мест, куда приезжают на поклонение паломники со всей России. Есть и икона Собор Всех Вологодских Святых, есть и праздник в церковном календаре, но нет храма с таким именем».

«А для малой церкви нам уже передали ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. И некоторые иконы пожертвованы. Москвичи подарили нам необходимую утварь для совершения Литургии, облачение. Радостно, что столько людей желают внести свою лепту в строительство церквей. Храни всех Господь!»

На участке трудятся и рядовые жители города: вместе со священниками они расчищают заросли кустарника, убирают старые и больные деревья, мусор. По градостроительному плану вокруг храмового комплекса впоследствии разобьют городской парк с деревьями благородных пород: голубыми елями, дубами и ливанскими кедрами.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви уже не первый год собирает базу архитектурных проектов новых храмов, а также приходских домов. Большая часть «архитектурной библиотеки» пока состоит из проектов церквей, возведенных по Программе строительства православных храмов в Москве.

Одна из главных целей создания базы — помощь настоятелям православных приходов, у которых нет возможности пригласить профессионального архитектора и обратиться в проектную мастерскую. А проектами общецерковной библиотеки можно воспользоваться совершенно бесплатно.

И с каждым годом все большее число священников со всей России обращаются в ФХУ с просьбой предоставить проект для строительства храма. В 2015 году в разные епархии было передано более 30 проектов. Настоятелям оставалось лишь «привязать» храм к местности и строить. И популярность базы продолжается расти.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru