Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Февраля 2022 г.

В год 1035-летия Крещения Руси храм равноапостольного князя Владимира в Тушине планируется ввести в эксплуатацию

Об этом сообщил настоятель прихода иерей Александр Кузнецов.

Согласно проекту белоснежный храм равноапостольного князя Владимира, вместимостью на 785 человек, занимает центральное место в церковном комплексе, который возводится на набережной Москвы-реки, на Волоколамском шоссе, вл. 67. Строительство осуществляет СЗ «Стадион «Спартак».

В высоту церковь достигает 58 метров (до креста). Внутри традиционно разделена на три части: притвор, «молельный зал» и алтарь. Центральная часть спроектирована цельным, хорошо освещенным пространством под шатровым сводом. Главный фасад храма украсит скульптура святого князя Владимира.

Архитектурный ансамбль также включает культурно-выставочный центр, отдельно стоящую звонницу и часовню. Вокруг будет разбит живописный парк, образующий единое стилистическое пространство с территорией храма. Совместно с Правительством Москвы ведется работа по формированию уникального ландшафта, что позволит прихожанам и жителям города любоваться неповторимыми видами церковных построек, природного парка и благоустроенной набережной.

Строительство церковного комплекса идет по графику: завершен конструктив храма, центра и звонницы, освящены и установлены купола с крестами на храм и колокола на звонницу. Чин освящения совершил 7 ноября епископ Наро-Фоминский Парамон.

Выполняется облицовка фасадов храма стеклофибробетоном (на 80%). По словам настоятеля, еще в декабре в здании «было запущено отопление». Храм выстроен на стилобате, в котором размещаются классы воскресной школы, трапезная, приходские и технические помещения. Здесь ведутся работы по черновой отделке: стены оштукатурены и зашпаклеваны, выполнена стяжка полов. Разводка электрики была произведена ранее. Непосредственно в храме сделаны теплые полы. Стены готовят к облицовке мрамором.

По проекту часть стен будет также украшена мозаичными композициями и росписью. «В настоящее время проводятся конкурсы, выбирается подрядчик на реализацию грандиозного проекта внутреннего убранства», — рассказывает настоятель.

Работы по облицовке фасадов звонницы и культурно-выставочного центра стеклофибробетоном, который украшен стилизованным древнерусскими орнаментами, также близятся к завершению. Сретенскими мастерскими создается проект музейного пространства.

Завершается прокладка внутриплощадочных сетей: это ливневая канализация (100%), наружные сети теплоснабжения (100%), наружные сети водоснабжения (97%), наружные сети электроснабжения (95%), наружные сети освещения (75%), наружные сети слабых токов (60%).

Торжественное открытие церковного ансамбля запланировано на 28 июля 2023 года, в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1035-летия со дня Крещения Руси.

«Мы верим, что строящийся центр в 2023 году станет новой точкой притяжения для жителей района и не только, а также объединит верующих и всех, кто бережно относится к истории христианства», — подчеркивает Леонид Арнольдович Федун, Председатель Наблюдательного совета СЗ «Стадион «Спартак», член Попечительского совета храма святого равноапостольного князя Владимира — Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе.

Особенностью и одним из главных украшений храма станут масштабные мозаичные панно, расположенные на фасаде центрального здания. Сюжетная программа мозаичного декора, по задумке архитекторов, охватывает более чем тысячелетнюю историю Русской Православной Церкви, начиная с исторического момента выбора веры князем Владимиром до восстановления поруганных святынь — соборов, монастырей и церквей на рубеже ХХ-ХХI веков.

У главного (западного) входа в храм прихожан будут встречать фигуры равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. С восточной стороны, в центральной нише, установят образ Святой Троицы, а по сторонам от него — фигуры святого благоверного князя Димитрия Донского и преподобной Евфросинии Московской. В боковых нишах, обрамляющих северный портал, будут изображены благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский. А в боковых нишах, обрамляющих южный портал, святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб — с одной стороны, и благоверный князь Андрей Боголюбский — с другой.

Сергей Энверович Чобан — автор проекта Духовно-культурного центра, российский архитектор, член Союза архитекторов России и Союза художников России, академик Московского отделения Международной академии архитектуры и почетный академик Российской академии художеств, обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок. С 2011 года — член градостроительного совета фонда «Сколково». С 2013 года — член Архитектурного Совета при Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Александр Иулианович Рукавишников — автор скульптуры святого равноапостольного великого князя Владимира, народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств, заведующий кафедрой скульптуры Московского Государственного художественного института имени В. И. Сурикова.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru