Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Ноября 2022 г.

В Храме Христа Спасителя обсудили ход строительства православных храмов на востоке Москвы

27 октября в Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам строительства православных комплексов в Восточном викариатстве г. Москвы.

В ходе совещания советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) обсудили ход реализации московской программы в Восточном округе, где введено в эксплуатацию 13 храмовых комплексов и еще 11 находятся в стадии строительства. Планируется, что три из них будут сданы в этом году: храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на ул. Уральской, преподобного Сергия Радонежского на ул. Красноярской и Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на ул. 9-й Парковой.

На совещании рассматривали ход строительства пяти объектов. Первый – уже сданный в эксплуатацию храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (шоссе Энтузиастов). Техническим заказчиком на данном объекте является Единая служба заказчика Московской Патриархии. Стоит отметить, что храм был построен менее чем за два года, а 4 апреля 2021 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения. Сегодня в храме ведется работа по внутреннему убранству: пишут иконы и готовятся к чину великого освящения.

Строительство храмового комплекса Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери (ул. 9-я Парковая) находится в стадии завершения. В настоящее время ведутся работы по внутренней и внешней отделке храма и приходского дома. Напомним, здесь была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания: на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной – трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия. Таким образом, после реконструкции у жителей района появится полноценный храмовый комплекс вместимостью 500 человек.

В храме преподобного Саввы Сторожевского (пл. Викторио Кодовильи) ведутся штукатурные работы, подводят наружную теплотрассу, водопровод и канализацию.

При церкви преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны (Сиреневый бульвар) приступили к устройству железобетонной плиты перекрытия подземного этажа приходского дома. По проекту в здание «заходят» все коммуникации, поэтому было принято решение строить в первую очередь именно его, а затем приступить к строительству основного храма.
Строительство храмового комплекса преподобного Александра Свирского (ул. Гаражная) идет по плану: возводят кирпичную кладку стен основного объема. К сожалению, идет отставание от графика, подрядчик не выдерживает сроков, в связи с чем на совещании был поднят вопрос о его замене.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru