Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Сентября 2022 г.

В Храме Христа Спасителя обсудили храмовое строительство на западе столицы

9 сентября в Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству храмов в Западном округе Москвы. В обсуждении приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления РПЦ иеромонах Ермоген (Бурыгин), испытатель отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В ходе совещания рассмотрели строительство храмов по Патриаршей программе в Западном округе. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 11 храмов, 4 объекта в стадии строительства. Это храмы преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское шоссе, вл. 54), Успения Пресвятой Богородицы (ул. Нежинская, вл. 4), иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (Мичуринский пр-т) и равноапостольной Марии Магдалины (2-й Сетуньский проезд, вл. 9). До конца года планируется приступить к строительству еще двух храмов: Трех Святителей (ул. Мосфильмовская, вл. 80) и мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Рассказовская), в проекте также находятся 4 храмовых комплекса.

Особое внимание кураторов и участников программы строительства храмов в Москве в Западном викариатстве уделяется трем объектам: храму Успения Пресвятой Богородицы на ул. Нежинская, храму в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте и храму в честь равноапостольной Марии Магдалины на 2-ом Сетуньском проезде.

В основу проекта храма Успения Пресвятой Богородицы был положен архитектурный проект собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1490 г.): кровля состоит из трех рядов закомар, дополняет которую золотой шлемовидный купол, а входную группу украсит фреска. Возведены стены и своды, выполнен монтаж металлоконструкций главы и торкретбетон оболочки купола. Подрядчики приступили к устройству металлоконструкций сводов. Осенью планируется установка креста.

Храм иконы Божией Матери   «Неопалимая Купина» возводится в живописном месте: на берегу Очаковского пруда, а его архитектурные своды просматриваются со всех сторон. «Очень выигрышная позиция, — отмечает архитектор Александр Иванович Зусик. — На храм открывается вид с противоположного берега пруда. Это редкая возможность увидеть храм отраженным в воде. Такой классический сюжет. Еще одна удача: колокольня обращена к пруду, что позволит усилить акустический эффект. Ведь звук колокольного звона будет отражаться от водной глади. У нас в городе не так уж много озер и рек, где мы могли бы использовать этот прием». Архитектор также добавляет, что стилистика храма выполнена в псковской традиции.

Что касается строительства, на сегодняшний день завершены монолитные работы по наземной части комплекса, а в начале следующей недели подрядчики приступают к кирпичной кладке стен.

Храм равноапостольной Марии Магдалины отличается изяществом форм, и это неслучайно, ведь на объекте трудятся сразу несколько прихожан-архитекторов и иконописцев, которые входят в художественный совет.

Так, в процессе строительства реставратор Павел Сергеев разработал проект декоративной резной кирпичной кладки, которая украшает фасады храма и делает его уникальным произведением русской архитектуры, а художник-иконописец Алексей Вронский работает над созданием иконостаса.

В ходе строительства было принято решение отказаться от обмазки «под рукавицу», поэтому на сегодняшний день подрядчик приводит фасады храма в порядок, чтобы сохранить и проявить всю красоту сложной декоративной кладки красного кирпича. Планируется, что внутреннее убранство храма будет дополнено росписью, но на повестке дня вопрос первоочередной важности – обеспечить здание теплом.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru