Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Января 2023 г.

В Храме Христа Спасителя обсудили вопросы строительства православных комплексов на юго-востоке столицы

20 января в Храме Христа Спасителя депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) провели совещание по вопросам строительства православных комплексов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В заседании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

Всего на юго-востоке столицы строится шесть объектов.

В районе Марьино близятся к завершению общестроительные работы в двух храмах: Воскресения Словущего и благоверных князей Петра и Февронии. На обоих церковных строениях установлены купола с крестами, смонтирована кровля, закрыт контур, в этом году планируется выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, устройство инженерных сетей.

Значительное продвижение в 2023 году намечено еще на трех стройках. В храмовом комплексе мучеников Анатолия и Протолеона рядом с Парком Артема Боровика стены, своды и перекрытия будут воздвигнуты вплоть до шатров. В храмовом комплексе апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольской уже в феврале закончат возводить стены и приступят к устройству кровли. На приходе равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре в настоящее время собирается четвертая часть сруба основного деревянного храма, в планах смонтировать кровлю, установить купола и кресты, выполнить отделку. На первой площадке сегодня монтируется опалубка сводов и арок, на второй – растут стены основного объема.

Продолжаются работы и в храмовом комплексе праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре. В феврале будет залита фундаментная плита.

К началу работ готовятся на приходе преподобного Паисия Святогорца на пересечении Ферганского проезда и Самаркандского бульвара. Подготовлен бытовой городок, вскоре приступят к устройству шпунтового ограждения котлована.

Подводя итоги совещания, В.И. Ресин подчеркнул: сегодня Программа строительства храмов как никогда востребована, она служит укреплению духовных основ и народного единства в нашем обществе и государстве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru