Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Января 2024 г.

В Храме Христа Спасителя прошло первое в новом году совещание по строительству церквей на юге столицы

12 января в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел первое в новом году совещание по строительству православных комплексов в Южном округе столицы.

Во встрече приняли участие и.о. заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители Южного викариатства, префектуры ЮАО и городских департаментов, настоятели храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

В рамках повестки дня обсуждался ход работ на 10 храмовых комплексах.

В первую очередь рассмотрели вопросы, связанные с благоукрашением нового храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. В нем установлен центральный и боковой иконостасы, остается смонтировать еще один боковой. Выполнено благоустройство подземного этажа, здесь планируется совершать таинство Крещения.

В том же районе действует небольшой храм Сретения Господня. Как сообщил его настоятель протоиерей Димитрий Конюхов, в самое ближайшее время начнутся работы по прокладке газопровода для обеспечения отопления здания.

А для отопления храмового комплекса Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде подводится теплотрасса. В самом здании произведена черновая отделка. В этом году подрядчик намерен заняться строительством приходского дома.

В Царицыне завершено устройство входной группы православного комплекса Благовещения Пресвятой Богородицы. Продолжается подготовка к реконструкции временного храма.

Активное строительство развернуто на Кантемировской. До конца января подрядчик обещал полностью возвести стены церковного ансамбля Пророка Даниила, выполнить устройство монолитных железобетонных конструкций и кирпичного барабана. Основные работы будут закончены до конца 2024 года.

Также в этом году подрядчик рассчитывает выполнить основные строительно-монтажные работы в храме Архистратига Божия Михаила в Царицыне.

Во 2-м Котляковском переулке ведутся отделочные работы в деревянном храме преподобного Сергия Радонежского. В этом году также будет утвержден деревянный приходском дом.

Завершаются работы по строительству приходского дома при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских Курсантов. Смонтирована кровля. Приступили к устройству внутренних инженерных систем.

В этом году также начнется строительство двух храмов:

Царя Страстотерпца в Аннине. Подрядчик выбран. Это ООО «СМ Инжениринг». Договор подписан. С 1 февраля рабочие выйдут на площадку;

иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на ул. Днепропетровская. В настоящее время приход получает разрешение на строительство.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru