Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

24 Июня 2022 г.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по проектированию православных церквей по московской программе

24 июля в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по проектированию храмов в Москве.

В совещании принял участие архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, которому по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доверено строительство храма святого праведного Алексия, пресвитера Московского, в Бескудникове (3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1). Здесь планируется разметить представительство Горно-Алтайской епархии в Москве.

Как доложил помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, проект храма праведного Алексия в Бескудникове передан в экспертизу. В настоящее время ведется устранения замечаний.

Напомним, инициатива по возведению на этом месте церковного комплекса принадлежит представителям Землячества Республики Алтай, которые обратились к архиепископу Каллистрату с просьбой «о создании в Москве такого храма, где бы служили на алтайском языке». Землячество объединяет более 1000 человек.

В новом храме планируется освятить придел в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, который в 1914 году инициировал строительство Подворья Алтайской Духовной Миссии в Москве.

Архитектор храмового комплекса Сергей Владимирович Борисов. Вместимость храма: 500 человек. Образно-художественное решение храмового комплекса основано на отечественной архитектуре первой трети XVII века, связанной с возрождением России после нестроений Смутного времени и разорений польско-литовского нашествия. Характерной особенностью указанного периода является сочетание традиций XVI века, восходящих к строгой древнерусской архитектуре с некоторыми «итальянизмами» годуновского времени, и нарождающегося жизнерадостного кирпичного узорочья середины XVII столетия.

Хорошей новостью поделился настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла на проспекте Вернадского, вл. 76, иерей Даниил Зарипов. Из пятна застройки вынесены кабели МОЭКа. По словам священника, проект комплекса разработан, и 27 июня документация будет передана в экспертизу. Все работы осуществляются на средства прихода.

Проектировщик: ООО «АРТ-группа «Камень». Проект является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала. Церковный ансамбль включает храм на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей.

Частично передан в экспертизу еще один проект – храмового комплекса святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Огородном проезде, вл. 25/20, строение 1. Оставшиеся разделы представят в экспертизу до конца лета, сообщил помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов.

Проектировщик: ООО «Вектор». Церковный комплекс включает в себя храм (на 500 человек) с приделом, звонницу и приходской дом, запроектированные в едином объеме. Однокупольный храм имеет трехапсидный алтарь. Представляет собой четверик со сводчатыми перекрытиями. Кровля многоскатная, фальцевая.

В совещании по проектированию в Храме Христа Спасителя в этот день также принимали участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Непринцева, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Чудина, настоятели храмов, представители столичных префектур, архитекторы и проектировщики.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru