Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Июля 2022 г.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству церковных комплексов в Юго-Восточном округе г. Москвы

29 июля в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В заседании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

В Юго-Восточном округе стоится 6 храмов.

До конца года планируется закрыть контур здания храмового комплекса Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. В настоящее время завершается кирпичная кладка наружной версты стен и устройство сводов. Кладка наружных стен крылец полностью выполнена. На следующей неделе приступают к оштукатуриванию барабанов, после чего будут смонтированы подзоры.

Закрыть тепловой контур планируется также и в строящемся храме благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Кирпичная кладка конструкций сводов, а также монтаж стальных балок и ригелей, прогонов для установки лестничных маршей полностью выполнены. Завершается кирпичная кладка наружных стен основного объема и внутренних перегородок. Окна и двери заказаны, поставка ожидается уже в конце августа. Освящение и установка малого купола с крестом намечены на сентябрь, большого купола с крестом – декабрь.

Активно строится еще один объект московской программы — храмовый комплекс апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. Монолитные железобетонные колонны достигли отметки +8 метров, кирпичная кладка +2 метра. Готовы монолитные железобетонные лестничные марши и площадки до 1-го этажа.

На приходе храма мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика продолжается строительство стилобатной части церковного комплекса, которая состоит из подземной и надземной частей. Работы ниже нулевой отметки выполнены, возводится кирпичная кладка стен первого этажа.

Для деревянного храма равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1, изготавливается вторая часть сруба. Доставка на объект и монтаж запланированы на август.

Началось строительство храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине, на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. На сегодняшний день обеспечено шпунтовое ограждение котлована. До конца года будет выполнен подземный технический этаж.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru