Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Июня 2022 г.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству церковных объектов в Южном округе столицы

10 июня, впервые после двухлетнего перерыва, в Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Москве. В рамках повестки дня обсуждался ход работ на церковных комплексах Южного округа столицы.

Всего за 11 лет реализации московского проекта построены и введены в эксплуатацию 9 храмов. Строятся еще 12 объектов. Из них на совещании были рассмотрены 10.

В первую очередь обсудили вводные объекты. Это храмы святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, вл. 8А, и Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2.

В Никольской церкви стены и своды окрашены, пол выложен гранитом, монтируется каркас иконостаса. Также приступили к отделочным работам внешнего цоколя и крылец. Произведено устройство наружных сетей водопровода и канализации, устройство системы пожарной безопасности. Префектура ЮАО обещает помочь приходу с благоустройством прихрамовой территории: брусчаткой уложат дорожки, разобьют цветники, разместят лавочки.

В Сретенском храме летом будут закончены работы по отделке подвального помещения, а также по отделке купола и потолка.

Активное строительство ведется еще на 4 храмах.

Возведены монолитные стены церкви Преображения Господня в Коломенском проезде, вл. 13, производится устройство монолитного барабана, а также входных групп. К облицовке известняком и устройству декоративных деталей на фасадах приступят в июле.

В храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде, вл. 41 (напротив), выполняется устройство монолитного железобетонного каркаса, черновой кладки наружных (на отметке +13 м) и внутренних стен. В июне приступят к монтажу металлических балок кровли.

Возобновлено строительство церковного комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская. Трапезную часть перекрыли сводом, возводятся несущие колонны центральной части здания. Стены достигают 4,5 м.

Прекрасной новостью поделился настоятель храма Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11, протоиерей Петр Винокуров. Построен подземный этаж каменного церковного комплекса. В настоящее время приходу необходимо собрать средства на следующий этап работ.

Продолжается монтаж кровли на колокольне при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева. Параллельно ведутся работы по внутренней отделке.

Работы по внутренней отделке уже выполнены в двух приходских домах при храмах:

Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая;

святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка.

На этих объектах подрядчики готовятся приступить к благоустройству приходских территорий.

По московской программе в Южном округе строится еще один приходской дом — при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7. В планах – закрыть контур здания до конца года.

Совещание по строительству храмов на юге Москвы провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В конференции приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, помощник ответственного за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮАО и городских структур, настоятели строящихся храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru