Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Декабря 2022 г.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству церквей на северо-востоке и севере Москвы

16 декабря в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном и Северном округах Москвы.

В заседании приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, настоятели московских храмов, проектировщики и строители.

В ходе совещания обсудили строящиеся пять храмов на северо-востоке столицы и три храма на севере. Из них два объекта находятся в стадии готовности – это храм Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде (СВАО) и православный комплекс святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической (САО). На обоих объектах завершаются внутренние отделочные работы и благоустройство территории, проведены практически все сети, как наружные, так и внутренние.

Общестроительные работы завершаются еще на двух храмовых комплексах: Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее (СВАО) и блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове (САО). До конца года планируется закрыть контур обоих зданий, на первом установить купола и кресты.

Постепенно «выходят из земли» стены церковного ансамбля Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, 120.

И, наконец, еще на трех площадках строятся подземные части храмовых комплексов: Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, 165Е (СВАО), праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе (САО) и иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе (СВАО).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru