Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Апреля 2024 г.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству церквей в Северном округе города Москвы

5 апреля в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству православных комплексов на севере столицы.

В обсуждении приняли участие и.о. заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве иерей Роман Пашин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры САО, городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Сегодня в округе возводится два храма, ведется подготовка к началу строительства приходского дома при храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию храм блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове. Здание возведено, укрыто кровлей, увенчано куполами, завершена отделка фасадов. В основном храме выполнены все отделочные работы. В настоящее время отделочные работы ведутся в малом приделе. Монтируются двери.

Проложены наружные сети водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, газопровода. Смонтирована внутренняя система газоснабжения, индивидуальный тепловой пункт и теплогенераторная.

В то же время на Ленинградском шоссе, вл. 59, также продолжается строительство храмового комплекса праведного воина Феодора Ушакова. Ведется кирпичная кладка наружных и внутренних стен первого и второго этажей наземной части.

И еще два объекта в процессе проектирования. Это храм пророка Илии в Головине. На стадию «П» (проект) получено положительное заключение экспертизы, готовится рабочая документация («РД»).

Такая же ситуация и по храму праведного Алексия, пресвитера Московского, в 3-м Нижнелихоборском проезде: стадия «П» выполнена, разрабатывается стадия «РД».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru