Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

22 Июля 2022 г.

В Храме Христа Спасителя руководитель ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха В.И. Ресин провели совещание по проектированию храмов

22 июля в Храме Христа Спасителя исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание по проектированию храмов в Москве.

В первую очередь были подведены итоги оформления земельно-правовых отношений в рамках Программы строительства храмов. На сегодняшний день в границах Старой Москвы оформлено 193 земельных участка, в границах Новой Москвы – 58, из них 2 участка в 2022 году: это поселок Новофедоровское, деревня Пахорка, и поселок Вороновское, деревня Косовка. В этом году планируется оформить еще 4 участка в границах Старой Москвы.

Основное внимание было уделено приходским участкам, на которых до конца 2022 года будет завершено проектирование храмовых комплексов. Всего таких объектов 13.

Из них проектная документация стадии «П» (проект) по храму Иверской иконы Божией Матери на улице Профсоюзная, между д. 130, к. 5, и д. 132, к. .6, уже получила положительное заключение экспертизы. Об этом сообщил руководитель проектной организации ООО «Рио-СК» Вячеслав Юрьевич Михайлов.

Храм спроектирован одноглавым, трехапсидным, бесстолпным, крестообразным в плане. Фасады членятся тремя лепестками, глава имеет шлемовидную форму. Над входом в храм установят звонницу. С севера и юга к зданию пристроят небольшие приделы с отдельными выходами на улицу – такое решение позволит сделать храм более вместительным: он сможет принять до 500 человек. Рядом с храмом планируется возвести дом причта — двухэтажное каменное здание со скатной кровлей.

Храмовый комплекс возведут недалеко от Сергиева родника — между домами 130, к. 5 и 132, к. 6, по Профсоюзной улице. По преданию, в XV веке здесь останавливался преподобный Сергий Радонежский. Святой намеревался обустроить возле родника свою обитель, но ему было видение, что впоследствии это место будет «очень людным», так что святой продолжил свои поиски. Со временем источник стал популярен среди паломников, которые направлялись по Старо-Калужской дороге в основанную преподобным Троице-Сергиеву Лавру.

В августе положительное заключение экспертизы ожидается еще по трем проектам:

— храма первоверховных апостолов Петра и Павла на проспекте Вернадского, вл. 76;

Allplan 2003_ 182 Грекофф_021

— храма праведного Алексия, пресвитера Московского, в Бескудникове (3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1);

— храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Огородном проезде, вл. 25/20, строение 1.

Особой похвалы от советника Патриарха В.И. Ресина удостоился архитектурный проект храмового комплекса Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках. Автор проекта: Иван Канаев. Проектировщик: ООО «ИнвестПроектГрупп».

Это один из ярких проектов московской программы. В храмовый комплекс помимо уже построенных деревянного храма и каменного приходского дома вошли главная каменная церковь и духовно-просветительский центр.

Архитектура основного храма ориентирована на русский стиль, однако в ней присутствуют и элементы западной итальянской архитектуры. Храм крестово-купольный. Рассчитан более чем на 500 человек.

Хорошая новость. Возобновилась работа на «старом» объекте московской программы – на приходе храма святителя Алексия, митрополита Московского, на улице Куликовская.

Поклонный крест на участке был установлен 31 декабря 2013 года. 14 апреля 2015 года освятили деревянный храм. Параллельно шло проектирование. Работу выполняли специалисты ГУП «Моспроект-3». Однако когда проект был готов, средств на строительство собрать не удалось. С течением времени документация устарела. Сегодня настоятель прихода иерей Виталий Никишин пригласил архитектора Дениса Римшу, давнего партнера программы, с тем, чтобы специалист переработал и откорректировал прежний проект согласно новым нормам.

Всего в рамках московской программы в работе около 30 проектов.

В совещании принимали участие испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Серова, начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Непринцева, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Чудина, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Паньшин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов, настоятели храмов, представители столичных префектур, архитекторы и проектировщики.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru