Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Апреля 2013 г.

В Храме Христа Спасителя состоялось совещание по Программе — 200 храмов

Как стало известно, «Моспроекту-3» поручено разрабатывать проекты новых комплексов на улицах Рословка, 6-8, Куликовская, 23-24, Берзарина, 15, к.1, Ярцевская, 1А, и др, ООО «Ракурс-АВ» займется участком на пересечении улиц Тамбовской и Ясеневой.

А вот архитектором собора в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого на улице Маршала Савицкого, напротив д. 22-24, избран известный московский институт «Моспроект-2». Его высококвалифицированные специалисты также готовят свои предложения по храмам на Можайском шоссе, 54, и на улице Лобачевского.

>Отметим, что на приход священномученика Владимира еще в прошлом году был назначен настоятель – протоиерей Андрей Михайлов. Молодой священник развернул на вверенном ему участке активную деятельность. «Мы даже сами не ожидали, сколько у нас появится добрых помощников, — рассказал священник нашему корреспонденту. — Силами «Концерна Строительные Концепции» и замечательного человека, его генерального директора Сопова Александра Егоровича, у нас была возведена малая церковь. Храм из клееного бруса был построен всего за 17 дней. И заметьте, он не временный. Сотни лет простоит!»

Освящение церкви состоялось совсем недавно, 15 марта. Богослужение совершил епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-западным викариатством. Преосвященному сослужили настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы в Захарьино протоиерей Николай Киселев, а также настоятели новых храмов Программы-200 иерей Александр Зорин (Казанский собор на Островитянова), иерей Максим Глухих (храм в честь священномученика Серафима (Чичагова) и протоиерей Андрей Михайлов.

Владыка сердечно поздравил всех прихожан с большим событием в жизни района и выразил благодарность всем тем, кто здесь особо потрудился. «Раньше в многотысячном районе Южное Бутово совсем не было действующих храмов, — подчеркнул наш собеседник. – Инвалидам, пожилым людям и многодетным семьям приходилось нелегко. Верующие давно мечтали о том, что у них рядом с домом, наконец, появится место, где они смогут молиться, крестить детей, венчаться и иметь всю полноту церковных служб. Сегодня благодаря поддержке представителей префектуры, управы и, конечно, наших щедрых жертвователей желание москвичей обрести Дом Божий постепенно исполняется. Храни всех Господь».

Приходской совет призывает всех, кто имеет такую возможность, оказать посильную помощь: «Вы можете приобрести именной кирпич. Имена жертвователей в специальных капсулах будут заложены в стенах храма на вечное поминание. Пожертвовать можно и за себя, и за своих близких, как здравствующих, так и почивших. Когда в храме будет произноситься молитва о жертвователях и благоукрасителях – это будет молитва о Вас и Ваших близких».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru