Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Июля 2026 г.

В храме мучеников Анатолия и Протолеона в Москве ведутся работы по внутренней отделке

Об этом сообщил настоятель прихода мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

Церковный ансамбль находится в высокой степени готовности: стены здания возведены, кровля смонтирована, купола и кресты установлены, закрыт тепловой контур, фасады окрашены в белый цвет. Выполнены работы по устройству сетей водоснабжения и канализации, подведены сети теплоснабжения, осуществлен пуск тепла.

В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке центральной части храма. Также выполняются внутренние инженерные работы, рассказал отец настоятель. Приступили и к благоустройству территории, добавил он.

Священник также напомнил, что в этом году храм планируется ввести в эксплуатацию.

Проект

В здание церковного комплекса входят два храма: верхний, на 800 человек, во имя мучеников Анатолия и Протолеона, посвященный памяти воинов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, и нижний, на 100 человек, во имя праведного воина Артемия Веркольского, в память о военных корреспондентах, погибших в горячих точках.

Автор концепции Ф.И. Афуксениди, ныне покойный. Архитектура храма сочетает монументальность и выразительность русского узорочья. 84 кокошника под шатрами символизируют горящие свечи в память наших героев.

17 мая 2025 года в приделе храма состоялось торжественное открытие Галереи Памяти погибших российских журналистов. На мраморных плитах, установленных в галерее, высечено около 700 имен военкоров и писателей, освещавших военные конфликты разных лет, начиная с Великой Отечественной войны.

Церковный ансамбль является архитектурной доминантой в своем районе. Трехшатровая белоснежная церковь с золотыми куполами и крестами и со множеством нарядных кокошников, на высоком стилобате, замыкает улицу Братиславская с рядовой застройкой. Таким образом все, кто идет или едет по улице, в перспективе видят чудесную панораму.

Служения

При храме работает воскресная школа, молодежный православный киноклуб, собираются паломнические поездки. Совместно с общественными организациями устраиваются масштабные празднества для жителей района с концертами, выступлениями, в том числе по конной джигитовке, соревнованиями по пейнтболу, полевой кухней, мастер-классами по обращению с оружием, по верховой езде, по ведению поисковых работ, оказанию первой медицинской помощи и др. Проходили даже учения МЧС, от которых воспитанники воскресной школы были в полном восторге.

«Сегодня, как никогда, важно проводить духовно-патриотические мероприятия, приглашать молодежь, чтобы приобщать подрастающее поколение к богатой культуре и истории России, укреплять в ребятах дух товарищества, воспитывать уважение к старшим и бережному сохранению памяти о Великой Отечественной войне», — подчеркивает священник Виталий Ульянов.

Фото Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru