Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Марта 2016 г.

В храме на 9-й Парковой улице на Пасху начнутся богослужения

На строящемся храме в честь иконы Казанской Божией Матери весной установят кресты, сообщает интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на депутата Госдумы РФ, куратора городской программы строительства православных храмов Владимира Ресина.

Церковь возводится на 9-й Парковой улице в Восточном округе столицы. «Это одна из самых необычных строек программы — храм строят на месте старого административного здания, отданного более пятнадцати лет назад под нужды церкви. Причем реконструкция проходит поэтапно, чтобы не прерывать богослужений», — сказал В. Ресин.

По его словам, к Пасхе планируется установить купола и освятить кресты главного нового храма. В это же время в новом здании начнутся богослужения, а работы будут выполняться в западной его части.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Иоанн Ермилов, проект начался в 2001 году. Поскольку здание не было приспособлено под богослужения, родилась идея реконструкции.

«Ускорить реализацию проекта стало возможно лишь тогда, когда этот храм был включен в «Программу-200». По сути, тогда и началось строительство», — отметил отец Иоанн.

По словам В. Ресина, храм возводится на территории уже сформировавшейся застройки. Однако за все эти годы не было ни одного протеста: жители с нетерпением ждут того дня, когда церковь сможет принять прихожан, а воскресная школа — своих новых учеников.

Напомним, программа строительства православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы церквями в шаговой доступности.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По поручению С. Собянина программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин — он является председателем рабочей группы Фонда.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru