Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Мая 2022 г.

В Коммунарке построят храм Вознесения Господня на 700 прихожан

Общая площадь объекта составляет 1,8 тысячи квадратных метров.

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство православного храма в поселении Сосенское Новомосковского административного округа, который разместится неподалеку от строящегося ЖК «Скандинавия». Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора Игорь Войстратенко.

«Выданные документы позволяют застройщику приступить к строительству. Участок свободен от строений и зеленых насаждений, существующие инженерные сети сохранятся. Здание храма по проекту будет компактным, но вместительным – в большие праздники здесь смогут собираться до 700 человек», — рассказал Игорь Войстратенко.

Храм и церковная лавка будут воздвигнуты в относительном центре выделенного участка, а в восточной части установлен Поклонный крест.

Основной храм спроектирован вместимостью 720 человек; нижний храм — 300 человек. В подвальном этаже: малый храм с крестильной, пономарка, ризница, входные тамбуры, раздевалки, комната отдыха, служебные и технические помещения, в том числе индивидуальный тепловой пункт, два эвакуационных выхода с северной и южной сторон. На первом этаже: основной храм, пономарка, притвор, гардероб, служебные помещения, лестницы, ведущие в подвал, на звонницу и хоры, три эвакуационных выхода.

На территории храма также планируется устройство детской площадки, размещение фонтана, озеленение участка.

«Храм является вкладом в социальную инфраструктуру строящегося микрорайона. После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок объекта», — отметил председатель Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что по поручению Мэра Москвы ведомство уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на социальных и культурных объектах.

Строительство храма в Коммунарке, как и других объектов Программы строительства православных храмов в Москве, реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями Попечительского совета которого являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин.

По материалам mos.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru