Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Октября 2017 г.

В Кремле прошел закрытый показ фильма «Святыни Кремля»

25 октября в здании Арсенала Московского Кремля состоялся закрытый показ документального фильма «Святыни Кремля», созданного компанией «АФ-Продакшн» по заказу Фонда православного телевидения.

Почетным гостем вечера стал инициатор, идейный вдохновитель и непосредственный участник картины Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Перед показом митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом: «Обычно люди, приезжая в новое место, в другой город или страну, сначала испытывают жажду познания. Они хотят как можно больше увидеть, услышать и прочитать об открывающемся им незнакомом мире, о его истории и достопримечательностях, во всех подробностях и деталях. Однако с течением времени эта жажда постепенно пропадает, люди погружаются в рутину жизни, охладевают душой, забывая о своем первоначальном стремлении познавать новый мир.

Так происходит и с теми, кто приезжает в нашу столицу. И с теми, кто здесь родился и живет всю свою жизнь. В большинстве своем жители нашего города весьма посредственно разбираются в истории Москвы, мало знакомы с ее святынями и имеют самое смутное представление о сокровищах культуры и духа, хранящихся в Первопрестольном граде нашем.

К тому же современные люди, как правило, серьезно ограничены во времени. Помимо самых разнообразных жизненных проблем народ перегружен колоссальным объемом информации, часто совершенно не нужной. И вот мы подумали, что давно уже пора создать для многих миллионов россиян фильм, который рассказывал бы о самом главном – о Кремле и о его святынях. Ярко, емко, достаточно кратко, простым современным языком».

Активный участник проекта — доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России XX–XXI века исторического факультета МГУ Сергей Викторович Девятов, комментируя фильм, подчеркнул: «В этой картине представлена историография Московского Кремля, включая новейшие исследования историков и археологов. В фильме мы можем увидеть талантливую реконструкцию Московского Кремля в 3D, которая была создана студентами Московского архитектурного института во главе с профессором МАРХИ Александром Александровичем Малиновым. Благодаря их кропотливой работе мы можем себе представить, как выглядел Московский Кремль и его святыни в последние годы правления императора Николая II».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru