Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Февраля 2023 г.

В Матвеевском заканчивают строительство Успенского храма

Храм Успения Пресвятой Богородицы возводится на улице Нежинской в Западном округе столицы. Это один из знаковых объектов Патриаршей программы, поскольку жители района ждут свою новую церковь уже более 20 лет.

Напомним, первая небольшая деревянная часовня появилась в этом районе именно благодаря старту Программы — ко Дню города Москвы, 7 сентября 2013 года. Средства собирались всем миром, а здание построили по уникальной древнерусской технологии — «без единого гвоздя».  Позднее настоятель переоборудовал часовню под храм: расширил алтарь и все строение. Уже в 2018 году силами общины возвели деревянный приходской дом.

Проектировщиком основного храмового комплекса стали архитекторы ООО «Центр православного зодчества», за основу облика был взят образ собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1490 г.). Внешний цоколь выполняется из натуральных каменных блоков, стены кирпичные, завершаются фигурной кладкой и оштукатуриваются «под рукавицу». Кровля состоит из трех рядов закомар с медным покрытием. Венчает церковь золотой шлемовидный купол. В церковном строении предусмотрены приходские помещения, при этом в комплекс также входит отдельно стоящее здание дома причта.

К строительству каменного храма приступили в начале 2020 года. 26 сентября 2022 года, накануне двунадесятого праздника Воздвижения Креста Господня, установили накупольный крест. Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

В настоящее время возведены стены церковного строения, установлен купол с крестом, производится устройство алтарных конх и медной кровли. В подвальном этаже активно ведутся работы по обустройству технических помещений: теплового пункта, водомерного узла, электрощитовой и вентиляционной установки. На лето запланированы работы по прокладке наружных сетей, внешней и внутренней отделке, а уже к концу года подготовка к сдаче в эксплуатацию.

Важно отметить, что храм возводится в память об утраченной святыне. Ранее на территории современного района Матвеевское располагались одноименная деревня и села: Троекурово, Волынское и Аминьево. В деревне Матвеевское своего храма никогда не было. Храм в Троекурове дошел до наших дней, а уничтоженный некогда Спасский храм в селе Волынском отчасти возобновлен в храме Спаса Нерукотворенного образа при Волынской больнице и храме великомученика Георгия Победоносца при МЧС. Наконец, храм Успения Пресвятой Богородицы в Аминьеве XVII века получил свое духовное преемство в веке XXI.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru