Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Сентября 2022 г.

В московском Алтуфьеве освятили первый православный садик

В минувшую субботу, 17 сентября 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, освятил православный детский садик в церковном комплексе Торжества Православия (Алтуфьевское шоссе).

Садик стал филиалом православной школы преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово. Планируется, что его будут посещать дети в возрасте от 2,5 лет и старше в полную смену — с 8 до 19 часов.

«В Москве очень сложно устроить ребенка в детский сад, а мы уже с понедельника можем привести своих деток в группу, где с ними начнут заниматься профессиональные педагоги, логопеды-дефектологи, психологи и другие специалисты согласно образовательной программе. Для меня, как мамы маленького ребенка, это очень важно», — поделилась своими впечатлениями одна из прихожанок храма Торжества Православия.

Как отметил архиепископ Егорьевский Матфей, детский сад пока небольшой, рассчитан на 12 человек. «Он открыт для детей прихожан, а также для детей тех родителей, которые решат воспитывать своих чад в православной вере и традиции. Это очень важно, чтобы дети с самых ранних лет, с первых шагов познания окружающего внешнего мира воспитывались в духе православия, впитывали основы веры», — подчеркнул викарий.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, который присутствовал на освящении детского сада, поздравил архиепископа Матфея «с первенцем» и отметил необходимость и в будущем при строительстве храмовых комплексов рассматривать возможности устройства приходских детских садов.

Напомним, храм Торжества Православия в Алтуфьеве строился в 2013-2016 годах, а в декабре 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения. С 2015 года при храме действует воскресная школа для детей и проводятся беседы и Евангельские чтения для взрослых. В 2021 году было завершено строительство приходского дома, где сейчас и разместился детский сад.

На данном примере мы видим, как московская программа строительства храмов активно помогает москвичам и частично берет на себя социальные функции.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru