Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Февраля 2014 г.

В Москве будет построен первый храм в честь Андрея Боголюбского – основателя города и великого храмостроителя

А между тем именно он вместе со своим отцом князем Юрием Долгоруким стал основателем великого города Москвы. К сожалению, мало, кто об этом помнит. И сегодня благодаря Программе «200 храмов» появилась реальная возможность исправить эту несправедливость.

Городские власти уже предоставили землю на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей. Найдены и проектировщики — специалисты ОАО «Владимирреставрация».

Сейчас решается вопрос о возведении на участке временного храма-часовни. В эти выходные настоятель прихода священник Кирилл Краев совершил первый молебен на месте будущего строительства. Теперь каждое воскресенье верующие смогут собираться здесь и возносить совместные молитвы об успешном завершении благого начинания.

Князь Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха и потомок византийских императоров, явился одним из основоположников русской государственности. Он соединил в себе высокую греческую ученость и выдающиеся таланты государственного деятеля, полководца и миротворца. Историческому выбору нового центра Руси (переход от Киева на северо-восток к Владимиру и позже к Москве) мы целиком обязаны Андрею Боголюбскому. Именно князь Андрей первым удостоился откровения о Руси как о святом уделе Пресвятой Богородицы. И эта мысль изменила само представление русского народа о себе и своей роли в мировой истории.

Вместе с Юрием Долгоруким он строил города и храмы: Москву (1147), Юрьев-Польский (1152), Дмитров (1154), украшал церквями Ростов, Суздаль, Владимир. Исторические источники свидетельствуют о том, что за время княжения святым Андреем было возведено более 30 храмов. И те, что сохранились, принадлежат к великим памятникам мирового зодчества: Успенский собор, храм Покрова на Нерли – самые древние и самые яркие шедевры русской культуры, вошедшие в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru