Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Июня 2022 г.

В Москве начинается строительство храма праведного Симеона Верхотурского

Об этом стало известно 26 июня в ходе объезда храмов Юго-Восточного округа столицы.

Адрес прихода: Новочеркасский бульвар, вл. 6-8.

Архитектор церковного ансамбля Сергей Борисов, добрый партнер Программы строительства православных храмов в Москве. Храм праведного Симеона Верхотурского, вместимостью на 500 человек, и приходские помещения запроектированы в одном объеме. Образно-художественное решение основано на современном осмыслении архитектуры «нарышкинского», или московского барокко, характерного для рубежа XVII‒XVIII веков. Указанное архитектурное направление связано со временем прославления святого Симеона Верхотурского (Меркушинского) в лике праведных и началом его почитания.

На сегодняшний день проектная документация полностью разработана, разрешение на строительство получено, выбран подрядчик. Это ООО «Юнистройпроект», также давний партнер московской программы. Как сообщил в своем докладе на объезде генеральный директор этой компании Сергей Паничкин, на участок завезены трубы для шпунтового ограждения. «На следующей неделе мы начнем их забуривать для последующей разработки котлована», — уточнил подрядчик. В планах на этот год – выполнить подземный этаж.

На приходе действует деревянный храм в честь святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Ведется активная приходская жизнь: действует воскресная школа, молодежный клуб «Симеонов удел», патриотический клуб «Пересвет», певческая студия для детей, организованы занятия по английскому языку и теннисом. «И все это, конечно, бесплатно», — подчеркивает настоятель прихода иерей Александр Герего. Хор храма постоянно участвует в конкурсах и фестивалях. Со следующего года возобновятся уроки по хореографии.

При храме действует социальная паломническая служба. «Раз в месяц мы собираем бабушек и многодетные семьи со всего округа и устраиваем паломнические поездки по Москве, — рассказывает священник. — Работаем и с обществом инвалидов. Окормляем ребят с ментальными нарушениями. Для них также организуем паломнические поездки, предлагаем им участвовать в жизни храма. К примеру, помыть подсвечники, поработать в саду (на приходской территории разбит великолепный цветник, здания временного храма и временного приходского дома окружены розариями). Или даже провести экскурсию по храму для таких же ребят, с проблемами по здоровью. Даем им возможность почувствовать себя взрослыми, нужными людьми. Таким образом они вливаются в жизнь общества. Это своего рода путевка в жизнь», — говорит настоятель.

По его словам, уникальность храма состоит в том, что в нижнем приделе будет создана гробница святого покровителя прихода наподобие той, что устроена в соборе праведного Симеона Верхотурского на Подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино Свердловской области. Именно в этом месте в 1692 году были обретены нетленные мощи святого. В скором времени здесь забил целебный источник, который действует и по сей день.

«У нас в храме появится гробница, и каждый сможет прийти и помолиться нашему святому. Ведь не у всех есть возможность побывать на Урале», — отмечает священник Александр.

В XXI веке имя праведного Симеона немного позабыто, однако до революции этот святой был особо почитаем в народе, и не только на Урале, где он много проповедовал среди местного населения, но и по всей России. Новый храм призван напомнить москвичам о славном подвижнике. По свидетельству настоятеля, по молитвам праведного Симеона Верхотурского прихожане московского храма получают помощь и поддержку.

***

Основные планировочные (осевые) габариты здания: главный четверик 16,2 м × 16,2 м, притвор и крытая паперть 16,2 м × 8,4 м. Приходской дом (по наибольшим габаритам) 15,4 м × 18,5 м. Высотные габариты: храм —до основания креста — 30,2 м, колокольня — 19,56 м.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru