Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Сентября 2013 г.

В Москве открылся Первый Международный Съезд Реставраторов

В течение двух дней в мероприятии будут принимать участие многочисленные представители государственной власти, Церкви, Правительства города Москвы, учреждений культуры, музеев, реставрационных организаций, научных и исследовательских институтов, международные эксперты. В фойе открыта интерактивная выставка исторических памятников, отреставрированных при непосредственном участии Министерства культуры.

Свое приветствие гостям форума направили Президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, Мэр Москвы Сергей Собянин. На пленарном заседании выступил Советник Президента Владимир Толстой, Министр культуры Владимир Мединский, Министр правительства Москвы, глава Департамента культурного наследия Александр Кибовский и другие высокопоставленные гости.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Подольский Тихон, который в частности сказал:

«Первый международный съезд реставраторов – это событие, значение которого трудно переоценить для сохранения культурного наследия России. Принять участие в нем прибыли высокие государственные мужи, деятели культуры, искусствоведы, архитекторы, лучшие представители профессионального сообщества реставраторов, российские и международные эксперты. Предстоит сделать огромной важности работу в эти два дня. 

За последние два десятилетия многое было переосмыслено. В нашу жизнь вернулось понимание того, какую ценность для всех поколений представляет национальное достояние Русской Православной Церкви. Пережив страшные годы варварских разрушений, мы, наконец, встали на путь возрождения и созидания. Российское государство и Церковь стали в этом активными соработниками. И, несмотря на то, что находимся мы ещё, можно сказать, только в начале пути, немало сделано совместными усилиями. Восстановлены множество храмов и монастырей, возвращаются на свои места величайшие святыни, возрождается духовная жизнь народа. Но предстоит сделать еще больше. Поскольку лежат еще в руинах тысячи святынь по всей России. В аварийном состоянии величайшие памятники, составлявшие на протяжении столетий гордость и славу Отечества. Все это наше с Вами великое прошлое, от бережного отношения к которому, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, зависит наше будущее.

О важности бережного отношения к своим корням говорит и Президент России. В последние дни широко обсуждались итоги Валдайского форума, на котором Владимир Владимирович Путин ясно определил свою позицию о недопустимости для России западного сценария отказа от своих корней, христианских ценностей, национальной идентичности.

Многое предстоит сделать. И нам всем не обойтись друг без друга. Разоренная безумным атеистическим веком Церковь нуждается в господдержке. Мы благодарны за те средства, которые направляются из госказны на возрождение национального достояния в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» и другим программам. Мы все, однако, осознаем, что при сегодняшних объемах финансирования уйдет не менее столетия, чтобы вернуть России все понесенные утраты минувшего периода лихолетия.

Но, даже острее, чем вопрос количества средств, стоит вопрос их рачительного использования. Важны вопросы создания качественных механизмов сотрудничества Церкви с деятелями культуры и искусства, углубления диалога с музейным сообществом. Ключевую роль в этом играют Министерство культуры Российской Федерации и Патриарший Совет по культуре. Но их успехи во многом зависят от вовлеченности в этот процесс и каждого из вас.

Изучение лучшего мирового опыта, управленческих и творческих подходов к организации реставрационных работ, обмен компетентными мнениями, идеями, проработанными стратегиями и проектами составят существо нашей работы в дни съезда. Искренне желаю всесильной помощи Божьей на этом поприще.

Позвольте передать всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие труды и пожелать от его имени благого успеха в этом добром начинании».

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru