Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Июня 2023 г.

В Москве отреставрируют храм Тихвинской иконы Божией Матери

Впервые объект культурного наследия федерального значения «Тихвинская церковь», 1676-1682 гг., расположенный на проспекте Мира, д. 130, вошел в Программу предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Церковь была заложена по повелению государя Алексея Михайловича на территории его имения в селе Алексеевском, рядом с Путевым дворцом. В храме сохранились молельные комнаты царя и царицы. Часть царской молельни занимала круглая печь работы отечественных мастеров XVII века, украшенная великолепными изразцами цветной поливы. Печь прекрасно сохранилась и до сих пор вызывает восхищение знатоков своими причудливыми узорами. До нашего времени дошли и дивной красоты деревянные подсвечники XVII века.

Церковь никогда не закрывалась.

Силами прихода в настоящее время ведутся работы по восстановлению и сохранению кровли. В рамках московской программы на 2023 год запланированы следующие виды работ: реставрация белокаменной поверхности цоколя, кирпичной кладки стен, арок, тумб, покрытия гульбища, ограждения и его металлических решеток.

Технический надзор над проведением работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляет Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии». Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата также курирует процесс реставрации.

20 июня начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ игумен Серафим (Голованов) посетил храм вместе представителями Департамента культурного наследия, чтобы проконтролировать момент подготовки к началу работ.

Тихвинский храм впечатляет своими размерами, прочностью кладки, выдержанностью стиля. Одна длина его (от притвора до стены горнего места) составляет около 37 метров. Два яруса окон византийского стиля прорезают стены храма почти до свода. Алтарь главного храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери необычайно высок и вместителен. Его восточную сторону образуют три глубоких ниши, через окна которых свет падает тремя параллельными потоками.

Темная окраска стен и сводов в сочетании с высотой и объемом придает храму строгость и глубину. Главный иконостас относится к середине XVIII века, стенопись — к середине XIX века. Старые иконы в иконостасе записаны новыми образами.

Колокольня 1824 года имеет внутреннее убранство середины XIX века. Шесть круглых столбов трапезы, поддерживающих хоры, украшены медальонами — изображениями пророков и евангелистов. Стены храма наполнены картинами с сюжетами из Ветхого и Нового Завета, жития преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая. На одной картине великому молитвеннику земли Русской является Божия Матерь, на другой — подвижник валит кряжистые деревья, окружавшие обитель.

Из старинных икон примечателен образ преподобного Алексия, человека Божия: в рубище и с босыми ногами он воздел молитвенно руки и сподобился увидеть в небесах самого Господа. По версии некоторых ученых, икона была перенесена из древней церкви 1646 года.

В храме хранится чудотворный образ — Тихвинская икона Божией Матери.

По преданию, в 1941 году, во время зимнего наступления немцев на Москву, Сталин именно отсюда взял святой образ, с которым, по его приказу, облетели на самолете вокруг города. А вскоре произошло первое успешное наступление Красной Армии, закончившееся взятием города Тихвина.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru