Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Сентября 2022 г.

В Москве реставрируется храм, построенный в XVII веке стрельцами Бутырского полка

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе начали реставрировать в 2012 году, сначала в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а уже с 2019 года по государственной программе «Развитие культуры». За это время был усилен фундамент, частично восстановлены фасады.

Как сообщает помощник настоятеля по реставрации храма Галина Николаевна Солодкова, в 2022 году выполнена вычинка и докомпановка швов кирпича западного и восточного фасадов, ведутся работы по инъектированию сводов абсид восточного фасада и монтажу опалубки для кладки сводов, арок и закомар.

В настоящее время возводится кирпичная кладка двух малых барабанов, в процессе изготовления металлоконструкции пяти куполов. Продолжаются проектные работы, в рамках которых будет произведено противоаварийное укрепление и расчистка живописи, проводятся биологические и технико-химические исследования.

«Разработанный проект Архитектурных решений по музеефикации трапезной согласован храмом и передан на согласование в Министерство культуры РФ», — уточнила Галина Николаевна Солодкова.

Планируется, что реставрационные работы I этапа, включающие в себя реставрацию фасадов, в том числе обмазку и установку окон и дверей, устройство кровли, барабанов, установку 6 куполов и крестов, будут закончены в 2023 году.

Напомним, большой полковой соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе был возведен в  1682-1684  годах по случаю окончания войны с Османской империей и Крымским ханством. Средства на строительство собирали военные, при этом значительную долю пожертвований на храм внесли Петр I и его брат Иван.

За свою историю храм серьезно пострадал дважды. Во время нашествия Наполеона он был осквернен французскими солдатами, а в советское время здесь устроили склад и заводской цех. Позднее снесли трапезную и на ее месте построили здание, тем самым нарушив архитектурный ансамбль — разделив церковное строение на две части.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru