Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Марта 2014 г.

В Москве создадут уникальный Мемориальный комплекс в память воинов-афганцев

Мемориальный комплекс расположится на Зеленом проспекте. В него войдут новый собор, который будет возведен в рамках Программы «200 храмов», и памятник «Скорбящие матери». Работа над проектом церковных зданий будет совершаться в тесном сотрудничестве профессиональных архитекторов православной общины и экспертов Союза ветеранов. Аналога подобного комплекса в столице не существует.

Под новую церковь город уже выделил участок в 33 сотки на Зеленом проспекте, 26-28, и пока он представляет собой заброшенный пустырь. В соответствии с проектом на территории будет организована детская площадка, разбиты цветники, высажен декоративный кустарник. Храмовый комплекс явится архитектурной и духовной доминантой этого унылого пока уголка столицы, где вокруг одни дома, магазин и трамвайные пути.

Святыня станет особым местом поминовения воинов-афганцев. В непосредственной близости от будущей церкви установлен памятник воинам-москвичам, погибшим в Афганистане 1979-1989 годах. В центре мемориала располагается скульптурная композиция «Скорбящие матери». Каждый, пришедший почтить память героев, павших при исполнении воинского долга, сможет зайти в храм, поставить свечку, подать записочку об упокоении, заказать литию по усопшим. В праздники после службы прихожане будут следовать Крестным ходом к памятнику, а настоятель священник Виктор Родин — совершать у мемориала панихиды по погибшим.

Приходом священномученика Игнатия Богоносца совместно с Советом ветеранов войны в Афганистане сейчас также прорабатывается большая программа по реабилитации воинов-афганцев и всех воинов, пострадавших в горячих точках, и членов их семей.

Напомним, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины, отмечается ежегодно 15 февраля.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru