Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

30 Января 2014 г.

В Москве в 2014 году построят 16 новых церквей (Доклад Владимира Ресина)

Еще на 26 объектах начнутся работы, которые завершатся в 2015-м и 2016 годах, добавил он.

В стадии проектирования и подготовки к строительству находятся 43 объекта. «На последнем заседании Попечительского совета, — напомнил Владимир Ресин, — мэр Москвы Сергей Семенович Собянин рекомендовал наладить ритмичную системную работу по Программе. Такая работа налажена, мы имеем примерный график проектирования, строительства и ввода объектов на ближайшие годы.

Мы твердо знаем, какое число площадок у нас есть, какие еще документы надо собрать, какие предварительные вопросы решить, чтобы мы могли достойно исполнить все взятые на себя обязательства».

Доклад Владимира Ресина

Уважаемые участники конференции!

Мы собрались с Вами сегодня здесь, в храме Христа Спасителя, главном храме страны, чтобы подвести промежуточные итоги трехлетней работы, которую проводят сегодня приходы, их настоятели и прихожане, представители Русской Православной Церкви, благотворители, архитекторы, строители и город. Я говорю о Программе строительства 200 православных храмов в Москве, которая системно стартовала в 2010 году.

Неслучайно эту программу на последнем Попечительском совете Благотворительного «Фонда содействия строительству православных храмов» мэр города Сергей Семенович Собянин, назвал самым масштабным градостроительным проектом, который реализуется на благотворительные пожертвования. И это действительно так.

Когда мы начинали Программу, у нас уже был опыт восстановления и строительства объектов храмового зодчества, возрождение которого началось в конце 80-х годов прошлого века. Например, Свято-Данилов монастырь, храм Христа Спасителя, Марфо-Мариинская обитель.

Но одно дело строить один объект, пусть даже очень значительный, а другое дело начать работу по строительству 200 объектов, где необходимых согласований и разрешений нужно получить в 200 раз больше. Именно со стартом Программы «200 храмов» мы смогли отработать и сформировать поэтапную систему организации работ на храмовых объектах, с учетом накопленного опыта. Определились те проектные организации и архитекторы, которым мы могли доверить работу над проектами.

Почему я говорю об этом?

Потому что возведение храма – это очень ответственный и многогранный процесс. Очевидно, что не каждый архитектор и не каждая строительная компания может построить храм.

В рамках Программы «200 храмов» компетентными специалистами были разработаны проекты повторного применения на 200, 300 и 500 прихожан.

Сегодня мы хорошо знаем те архитектурные институты и организации, тех подрядчиков, без совместных усилий которых невозможно обеспечить выполнение уникальных работ, требуемых при строительстве храмовых комплексов.

Назову несколько ярких примеров таких храмов. Первый, построенный из двухсот программных храмов, — Храм в честь Святого благоверного князя Дмитрия Донского в Северо-Восточном административном округе. В день освящения закладного камня этого Храма епископ Подольский Тихон, обращаясь к верующим, сказал: «Не пройдет и года, как здесь начнут совершаться богослужения». И действительно, рабочим «ДорИнж-39» понадобилось чуть больше года, чтобы возвести храм.

Еще один храм Северо-Востока, через который идет дорога к Троице-Сергиевой лавре – стал храмовый комплекс в честь Преподобного Серафима Саровского в Раево. Он расположен на проезде Шокальского в Медведково, на берегу реки Яузы. Основные работы на здании самого храма завершены в 2013 году. Дом причта планируется сдать до конца 2014 года.

Удивительно красивый Храм Державной иконы Божией Матери на улице Чертановской в Южном административном округе. Этот храм начал возводится по инициативе москвичей вне Программы. По просьбе самого прихода он был включен в городскую программу. В 2014 году храмовый комплекс с домом причта и воскресной школой по проекту ГУП Моспроект-3 будет сдан. Это не единственный пример, когда приходы, начавшие строительство храма самостоятельно, просят включить их в Программу. Благодаря налаженной системе оформления документов и организации работ, Программа позволяет в короткие сроки решать вопросы, на которые вне этой системы уходят годы.

Заслуживает также внимания храмовый комплекс в честь Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси Чудотворца в Западном административном округе на Можайском шоссе, вл.54. Храм создается при участии Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря. Подрядчиками выступают Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов (ГУП УРиРУО) и ЗАО «БалтСтрой». Проект был в короткие сроки разработан ГУП «Моспроект-2» имени М.В.Посохина при участии ГУП «Моспроект-3» с использованием повторно применяемых проектных решений основных конструкций.

Участие Фонда позволило ускорить ведение проектных и строительных работ Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря в Москве. Важной частью любого строительства является четкое финансирование всех работ, что довольно сложно реализовать при строительстве на благотворительные пожертвования. Здесь условия были идеальные.

Ну и конечно, уникальный Храм Иверской Иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте, это проект Концерна «КРОСТ». Храм выполнен по необычному проекту, где звонница располагается в центральном шатре самого храма. Храмовый комплекс рассчитан на 1000 человек, включает все необходимое для образовательной и культурной деятельности. В доме причта разместятся воскресная школа и трапезная. Не сомневаюсь, что этот храм станет духовным и эстетическим украшением Москвы.

Таких примеров много. На сегодняшний день уже в каждом округе выросли новые храмы. Солнцево, Бутово, Некрасовка, Митино… Практически в ежедневном режиме осуществляется контроль за реализацией всей программы на долгосрочную перспективу по каждому этапу ведения работ. От подготовки градостроительной документации, работ по проектированию, освоению площадок, а также по подбору проектных и подрядных организаций и привлечению инвесторов до собственно видимой части всего этого процесса — строительства.

Сегодня по просьбе приходов на площадках столицы, предназначенных под строительство храмов по Программе-200, возводятся временные часовни. И это правильно. Ведь построить храм – это еще полдела, важно наладить приходскую жизнь, а на это требуется время. Работы по установке временных часовен ведутся во всех округах столицы, кроме Центрального. 

Конечно, строить в условиях сложившейся застройки сложно. Тем более важно подчеркнуть, что в программе 200 храмов по каждому выделенному под строительство земельному участку решается комплексная задача создания архитектурно-художественного объекта, соответствующего православным канонам и строительным нормам. При этом современный православный храмовый комплекс – это не только место для богослужения и молитвы. Он несет глубокую социальную нагрузку служения людям, становясь центром духовной и общественной жизни района, а иногда и города.

Современный храмовый комплекс – это капитальный объект, возведенный по самым последним технологиям, с продуманными системами вентиляции, пожаротушения, акустики, отвечающий требованиям функциональной планировки и эстетическому восприятию здания церковного назначения.

Наше архитектурное сообщество  предлагает более авангардные дизайнерские решения в храмовом зодчестве. И мы готовы их  осуществлять при условии высокого качества проекта и соблюдения православных канонов,  а также общественного и  экспертного мнений.

Теперь я перехожу к итогам выполнения Программы «200 храмов».

Сегодня на 18 объектах завершены основные строительные работы. Это стало возможным благодаря совместной работе сложившейся команды единомышленников: заказчиков, проектировщиков и строителей с участием всех тех, кто обеспечил финансовую поддержку строительству.

Более того, сверх Программы «200 храмов» построено 4 храмовых комплекса.

На западе:

·       Р-н Кунцево, п. Рублево, ул. Василия Бобылева, Храм Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублево. Осталась внутренняя роспись и благоустройство территории.

·       Р-н Солнцево, ул. Богданова 21, Храм Преподобного Сергея Радонежского. Введен в эксплуатацию.

На юго-западе:

·       Храм преподобной Евфрасинии, Великой княгини Московской в Котловке. Имеется разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию.

·       Коньково, Профсоюзная ул. вл.116. Ансамбль Храма Святой Троицы в Конькове. Имеется разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию.

В стадии проектирования и подготовки к строительству находятся 43 объекта.

На последнем заседании Попечительского совета, который состоялся в апреле прошлого года, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин рекомендовал наладить ритмичную системную работу по Программе. Такая работа налажена, мы имеем примерный график проектирования, строительства и ввода объектов на ближайшие годы. Так, в 2014 году по Программе планируется завершить строительство на 16 объектах. Еще на 26 объектах будут начаты работы с окончанием в 2015-16 гг.

Мы твердо знаем, какое число площадок у нас есть, какие еще документы надо собрать, какие предварительные вопросы решить, чтобы мы могли достойно исполнить все взятые на себя обязательства

В настоящее время к 195 объектам, включенным в Программу по благословению Святейшего Патриарха, в стадии предварительной проработки находится еще 9 площадок из одобренной на первом Попечительском Совете схемы размещения храмовых комплексов.

Еще раз подчеркну, что за прошедшие 3 года мы совместно с Москомархитектурой и префектурами административных округов пересмотрели более 300 адресов. В программе остались только те, где в инициативном порядке выступили жители, будущие прихожане, муниципальная власть и которые соответствуют требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru