Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

9 Июня 2022 г.

В Москве, в выставочном зале Московского Союза художников, открылся фестиваль «Монументальное искусство в Церкви»

9 июня в выставочном зале Московского Союза художников (Кузнецкий мост, д. 11) открылась уникальная выставка-фестиваль «Монументальное искусство в Церкви». Организатор — Московский Союз художников.

Это одна из крупнейших выставок церковного искусства за последние тридцать лет. Причем проект соединяет в себе и экспозицию, и фестиваль церковного пения, и обсуждение наболевших вопросов на круглых столах. Подобного проекта в области церковного искусства в России еще не было. Экспозиция проходит в год 90-летнего юбилея Московского Союза художников.

Куратором форума выступает искусствовед, лауреат премии митрополита Макария, ведущий сотрудник РАХ, старший научный сотрудник ГТГ Татьяна Самойлова. Генеральный продюсер — художественный руководитель мастерской «Царьград» Дмитрий Трофимов.

В экспозиции участвуют более ста художников, и все они абсолютно разноплановые — как само храмовое искусство сегодня. Среди них мастера, которые воссоздавали живопись в Храме Христа Спасителя, работали в Сретенском монастыре, украшали Дивеевскую обитель и другие значимых храмы России и зарубежья.

На выставке представлены иконы, мозаики и росписи, созданные современными художниками-иконописцами Александром Лавданским, Александром Чашкиным, священником Андреем Давыдовым, Александром Солдатовым, Петром Стронским, Александром Корноуховым и безвременно ушедшим Александром Соколовым. Среди участников как маститые художники, так и их ученики.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич:

— Дорогие устроители, попечители, участники и гости выставки. Всех вас поздравляю с праздником! С праздником творчества! В эти дни, между церковными празднествами Вознесения Господня и Святой Троицы (Пятидесятницы), апостолы находились в особом состоянии. Господь, возносясь, сказал им: «Не расходитесь, не удаляйтесь из Иерусалима, но молитесь и ждите! Ждите, когда сойдет на вас Дух Святой, и вы получите силу, и пойдете с проповедью, с Благой вестью даже до края земли». И вот эта выставка свидетельствует о том, что Церковь получила силу Духа Святого. И эта экспозиция есть реализация силы Святого Духа в жизни нашей Церкви. Ее зримая, ее материальная реализация. Господь есть Творец, и творчество заложено в сути человека, человеческой жизни. Человек не может быть без творчества. Церковь не мыслима без творчества! И сегодня эта выставка являет собою доказательство того, что Церковь жива, и она продолжает творить. Здесь представлена целая антология церковного искусства за последние 30 лет. Устроители по истине явились ловцами человеков, творческих людей. Закинули сети очень широко и поймали большой улов! Сколько прекрасных рыб! Отрадно, что здесь представлены и состоявшиеся мастера, и те молодые талантливые люди, которые еще ищут себя. Как много сегодня собралось здесь участников и гостей! Спасибо всем огромное!

На площадке выставки также проходит фестиваль церковного пения «Видеть и слышать». Церковные хоры живописуют историю развития, богатство стилевых направлений и сегодняшнее состояние церковного пения. Среди участников фестиваля — Московский Синодальный Хор, хор Сретенского монастыря, хор храма «Живоносный Источник» в Царицыне и другие ведущие церковные хоры. На фестивале прозвучат произведения в разных традициях: знаменный распев, барокко, романтизм, современные церковные произведения.

10 июня в рамках выставки-фестиваля состоится круглый стол «Канон, традиция и поиски современного языка», 14 июня – «Проблема стилистического единства архитектуры, храмовой росписи и иконы», 16 июня – «Страховка от уничтожения. Как сохранить церковное искусство: юридические и технологические аспекты».

Вход на выставку «Монументальное искусство в Церкви» свободный. Фестиваль продлится до 17 июня.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru