Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Октября 2021 г.

В новом храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Москве за Божественной литургией молятся более 500 человек (ОБЪЕЗД ВАО)

Об этом представителям СМИ заявил настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице протоиерей Иоанн Ермилов 16 октября в ходе объезда строящихся храмов, который в эту субботу прошел в Восточном округе столицы.

«Наш проект уникален тем, что основное количество прихожан – это местные жители, — подчеркнул отец настоятель. — В праздники на две Литургии (раннюю и позднюю) сюда собираются более 500 человек. А, к примеру, на Пасху святить куличи приходят до 5 тысяч! Поэтому востребованность храма высокая. У нас многочисленная воскресная школа: от 80 до 150 человек. Но мы всегда были стеснены в помещениях, потому и решились возводить большой церковный комплекс».

По словам протоиерея Иоанна, уникальность проекта заключается еще и в том, что было необходимо провести реконструкцию ветхого строения так, «чтобы не прекращать богослужебную деятельность храма и не закрывать духовно-просветительских проектов». «И нам это с Божией помощью удалось», — заключил настоятель.

Владимир Иосифович Ресин, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, назвал эту стройку «примером, как надо работать». «Рядом с жилыми домами, в стесненных условиях, не вызывая конфликтов со стороны – вот вам хороший пример. Гораздо легче построить храм на пустыре, чем в таких стесненных условиях. И спасибо всем москвичам, которые понимают, что это временные трудности, и ждут свои храмы».

Советник Патриарха также напомнил, что «у нас Программа строительства храмов в шаговой доступности». «И действительно этот храм расположен в самой что ни на есть шаговой доступности от жилья», — заключил он.

По оценке главного строителя столицы, храмовый комплекс будет введен в эксплуатацию в следующему году: «Все подготовлено под чистовую отделку. В будущем году надо будет выполнить отделку фасадов, благоустройство и внутренние отделочные работы. И весь этот комплекс с двумя храмами будет сдан и подготовлен к великому освящению».

В свою очередь заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко пообещал со стороны города поддержку в работах по благоустройству приходского участка.

Читайте также: Завершаются общестроительные работы на храмовом комплексе на 9-й Парковой улице в Москве

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru