Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Сентября 2023 г.

В новых храмах Москвы реализуется программа «Духовное укрепление российского воинства»

17 сентября за Божественной литургией в храм праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине для Центрального казачьего войска был передан мощевик с частицами мощей святых покровителей православного воинства: великомучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и Никиты воина, праведного Иоанна Русского, благоверного князя Александра Невского, мученика Лонгина Сотника и преподобного Ильи Муромца.

Активное содействие в изготовлении мощевика оказали советник войскового атамана ВКО ЦКВ по культурно-просветительской деятельности Д.Л. Иванов, руководитель отдела Курской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Илья Кирьянов и сотрудник муниципалитета Кузьминки А.В. Порхунов. Мощевик изготовили казаки из города Рыльска Курской области.

Передача святынь состоялась в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На территории прихода праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине в рамках Программы строительства православных храмов в Москве возведен великолепный церковный комплекс Сретения Господня в Жулебине, с двумя храмами и домом причта.

Храм Сретения Господня — первый и единственный храм в Москве, построенный в честь великого праздника. Известный всем москвичам Сретенский монастырь посвящен встрече (сретению) чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская».

Мозаичная икона Сретения Господня украшает главный вход в храм.

Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов: главный символизирует Христа Спасителя, а 12 — Его учеников, апостолов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь храма — 2300 кв. м. Наряду с архитектурными и конструктивными особенностями здания разработана сложная система вентиляции и кондиционирования, обусловленная тем, что в храме за богослужением могут находиться порядка 1000 человек.

На первом этаже размещаются крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой концертный зал.

На втором этаже располагается основной храм. Полы в нем выложены мрамором с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и других. Иконостас также мраморный. Престола два – Сретения Господня и в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru