Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Мая 2021 г.

В объезде строящихся храмов в Западном округе столицы приняли участие Председатель комитета Госдумы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий и российский журналист Е.Г. Попов

15 мая советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин возглавил объезд строящихся храмов в Западном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам, председатель Правления Международного общественного Фонда «Российский Фонд Мира» Леонид Эдуардович Слуцкий; российский телевизионный журналист и телеведущий Евгений Георгиевич Попов (ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия-1»); префект Западного административного округа Алексей Олегович Александров; первый заместитель префекта ЗАО Виктор Васильевич Клименко; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день кураторы Программы посетили пять строящихся храмов:

  • храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. На участке разработан котлован, залита фундаментная плита, производится вязка арматуры под заливку бетоном стен и колонн подземного этажа храма;
  • храм Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Завершается возведение стен цокольного этажа. Приступают к устройству перекрытия;
  • храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Стены возведены, выполняется устройство металлокаркаса сводов;
  • храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Завершаются работы по возведению монолитного каркаса и кирпичной кладки стен стилобата. Выполнена гидро- и теплоизоляция фундаментной части;
  • храм преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. Установлена ограда вокруг храмовой территории. Выполнено благоустройство: высажены туи, можжевельник, сирень, розы, тюльпаны. Введена в эксплуатацию архитектурная подсветка храма. Цоколь здания облицован гранитом. Оборудованы пандусы для инвалидов, смонтирован подъемник. В главном храме подвешено центральное паникадило. Настенные бра заняли свои места. Во всем здании установлены двери. Для иконостаса написаны практически все иконы.

Традиционный пресс-подход состоялся на приходе строящегося храма равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9.

Владимир Иосифович Ресин обратил внимание журналистов на то, что участок под строительство храма очень маленький: «Конечно, трудно работать в таких стесненных условиях. Однако мы сумели возвести здесь церковь. По сути тут было заброшенное место, а в скором времени появится оазис. Участок будет благоустроен. А местные жители обретут в шаговой доступности храм. Думаю, в следующем году мы введем его в эксплуатацию. Надо также отметить, что Западная префектура — одна из тех территорий Москвы, где очень активно идет храмовое строительство и реставрация».

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Леонид Эдуардович Слуцкий, отвечая на вопросы представителей СМИ, особо подчеркнул: «Мы с коллегами, принадлежа к различным политическим партиям, веруем во Христа Распятого и Воскресшего одинаково! Для нас быть причастными к сооружению новых храмов – это святое дело. В ХХ столетии в нашей столице многие церкви были разрушены, и в Москве к началу третьего тысячелетия катастрофически не хватало храмов. А ведь это так важно, чтобы человек имел возможность прийти в храм в шаговой доступности, стать его прихожанином, обрести духовника».

«Сегодня Программа «200 храмов» активно реализуется. И в первую очередь благодаря усилиям Правящего архиерея Московской епархии — Святейшего Патриарха Кирилла, который является основоположником и инициатором данной программы. А также силами Владимира Иосифовича Ресина, которого мы называем «отцом всех строителей». Он также является советником Патриарха по строительству».

«Казалось бы не в самое простое время реализуется программа, люди считают каждую копейку, однако храмы возрастают намного быстрее, чем можно было предположить при их закладке, — отметил Л.Э. Слуцкий. – Новые храмы освящает Святейший Патриарх Кирилл. Так что мы присутствуем при начале истории. Пройдут века, и эти храмы станут намоленными, а на старых фотографиях будут лица тех, кто был причастен к этой святой обители. Каждый храм украшает свой район. Невозможно переоценить значение Программы строительства храмов в Москве!» — уверен депутат.

«Российский Фонд Мира активно взаимодействует с церковными общинами за рубежом, — рассказал Л.Э. Слуцкий. — Непростые бывают ситуации. Иногда исторические храмы в европейски странах остаются без финансовой поддержки, но всегда есть люди, которые заботятся о спасении этих святынь. Господь не оставляет вниманием храмы, и посылает людей, которые восстанавливают их и не дают прекратиться богослужениям. Конечно, Россия должна принимать участие в сохранении православных храмов за рубежом. Это часть нашего движения по сохранению Русского мира и Русской цивилизации».

«К великому сожалению, во многих странах взят курс на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения. Сегодня мы видим, как в крупнейших диаспорах в Германии, США, Израиле дети русскоязычных родителей говорят на русском только дома, с родителями. Русский мир «размывается». За 30 лет число русскоговорящих уменьшилось с 350 млн человек до 270 млн. Ни один язык не исчезал с лица земли так быстро, как русский. И задача нашего поколения – остановить эти нездоровые тенденции! Уверен, что через несколько лет мы сможем повернуть эти процессы вспять! И в этом огромную роль сыграет наша Православная Церковь. Далеко за пределами нашего Отечества смотрят за тем, что происходит в столице Русского мира – Москве. Строительство православных храмов в Москве является примером для каждого, кто позиционирует себя, свою семью, своих детей частицей хранимого Богом Русского мира. И каждый неравнодушный человек по мере сил вносит свой вклад в это общее благородное дело».

В свою очередь журналист Евгений Георгиевич Попов констатировал, что Программа строительства храмов является ответом на запрос жителей Москвы. Как и программы по реставрации. «Люди спрашивают об объектах культурного наследия, об архитектурных памятниках, потому что зачастую эти памятники находятся в плохом состоянии. Что касается строительства новых, то мы порой слышим вопрос: зачем в Москве столько храмов? Дело в том, что пассионарное меньшинство пытается задать тренд. Однако если мы начинаем рассуждать логически, то придем к объективному выводу, что в Москве количество храмов в соотношении с численностью православных верующих ничтожно мало. Вот, к примеру, в этом временном храме, рядом с которым мы стоим, все прихожане просто не помещаются. Люди приходят в церковь на праздники, приходят крестить детей, отпевать своих близких. Храм очень востребован. А раз существует запрос общества, его надо реализовывать».

«При этом город выступает в качестве участника и дает землю под строительство храмов. Возведение же церквей ведется на пожертвования. В основном простых людей, как говорит Владимир Иосифович Ресин. Есть и крупные жертвователи».

Евгений Георгиевич Попов считает, что к благоустройству прилегающих территорий надо подходить осторожно. Советоваться с жителями района. Искать площадки, на которых можно было бы это обсудить всем миром и которые заслужили бы доверие жителей. «Нужен механизм по замеру общественного мнения», — настаивает журналист.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru