Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Января 2024 г.

В праздник Обрезания Господня епископ Наро-Фоминский Никандр возглавил Литургию в новом храме святого Владимира в Москве  

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, управляющий Северо-Западным викариатством города Москвы епископ Наро-Фоминский Никандр совершил Литургию святителя Василия Великого в храме святого равноапостольного князя Владимира в Тушине.

В своем слове архипастырь поздравил всех с праздником и рассказал о смысле события Обрезания Господня, о безусловной Божией любви к своему творению:

«Он любит нас, вне зависимости от того, любим ли мы Его. И это нужно запомнить. И если мы своими делами отворачиваемся от Бога, то Он никогда не отворачивается от нас и всегда радеет о нашем спасении. Поэтому будем помнить, что эта жизнь — лишь преддверие жизни вечной».

Белоснежный храм равноапостольного князя Владимира, вместимостью 785 человек, занимает центральное место в церковном комплексе, который был возведен на набережной Москвы-реки, на Волоколамском шоссе, вл. 67. Строительство осуществляли специалисты СЗ «Стадион «Спартак».

В высоту храм достигает 58 метров (до креста). Внутри традиционно разделен на три части: притвор, молельный зал и алтарь. Центральная часть спроектирована цельным, хорошо освещенным пространством под шатровым сводом. Фасады украшены орнаментом и 24 мозаичными панно, с архитектурной подсветкой. 25-е – самое большое (6х9 метров) – венчает композицию и представляет образ Святой Троицы. На входе в храм установлена скульптура святого князя Владимира.

В основном храме барабан также выложен мозаикой, стены украшены ромбовидной плиткой и мозаичными панно (16х6 метров), выполненными в Сретенских мастерских. На восточной стене, над иконостасом, установлено серебряное Распятие (4 метра в высоту), работы А.И. Рукавишникова. В алтаре расписаны стены и своды.

Чаша для крещения и стены баптистерия наполнены мозаиками, здесь же планируется разместить 27 киотов с иконами.

Архитектурный ансамбль включает храм, культурно-выставочный центр, отдельно стоящую звонницу и часовню. Вокруг разбит живописный парк, образующий единое стилистическое пространство с территорией храма. Совместно с Правительством Москвы была проведена работа по формированию уникального ландшафта.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru