Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Мая 2023 г.

В рамках московской программы предоставления субсидий отреставрирован храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне

Реставрационные работы проводились в период с 2018-го по 2022 годы и финансировались по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы. Функции технического надзора выполняло Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Храм является объектом культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы Царицыно, XVIII в. Церковь» и находится на территории Музея-заповедника «Царицыно». Адрес: ул. Дольская, д. 2, стр. 1. Возведен как приходская церковь «Пресвятой Богородицы Живоносного Источника» в 1722 году, на месте деревянного храма, задолго до строительства дворца.

В 2018 году работы начались с колокольни: реставрировались фасады, белокаменный цоколь, завершения (купол и крест), ремонтировались конструкции крыши и окрытия, велись работы по воссозданию оконных и дверных столярных заполнений, устройству отсечной гидроизоляции и отмостки.

В 2019 году были произведены: реставрация кирпичной кладки фасадов четверика и трапезной части храма, включая элементы белокаменного декора и цоколя, крылец и подвальных помещений, воссоздание окон и дверей, ремонт конструкций кровли и окрытия, в том числе выступающих частей, реставрация завершений храма.

В 2020 году мастера перешли к интерьерам: к реставрации настенной живописи и лепного декора в четверике, алтаре и подкупольной части, ремонту каменных полов. Реставрировались и интерьеры колокольни.

В 2021 году предусматривалось выполнение следующих видов работ: реставрация и воссоздание масляной живописи в интерьерах храма (притворы четверика, южный придел), устройство «мраморных полотенец», реставрация архитектурно-лепного декора с последующим золочением поверхностей в интерьерах храма (притворы и основной объем четверика).

В 2022 году проводились работы по реставрации и воссозданию живописи в интерьерах трапезной и западного притвора, воссозданию облицовки «мраморных полотенец» западного притвора, реставрации архитектурно-лепного декора с последующим золочением поверхностей в интерьерах трапезной. Была, в том числе, отреставрирована композиция «Сретение Господне».

Специальная комиссия Департамента культурного наследия г. Москвы принимала работы, выполненные в установленные сроки, с надлежащим качеством, в соответствии с требованиями, установленными статьей 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отчетной документации.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru