Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Января 2014 г.

В рамках XXII Международных рождественских образовательных чтений прошла II Международная конференция «Паломничество как важный аспект русского благочестия»

В приветственном слове, открывшем заседание, еп. Подольский Тихон, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви пожелал собравшимся плодотворной работы и содержательных дискуссий, а также заметил: «Цель паломничества достигается не просто посещением святых мест и поклонения святыням, но более приобщением молитвенному опыту угодников Божиих и подражанием их житию. А коль скоро этот опыт содержится в церковной жизни и церковном Предании, то именно Церковь должна окормлять институт паломничества и открывать паломникам богатейший мир церковной истории, духовного опыта святых и красоты церковного искусства».

Затем с докладом о святынях Кипра выступил митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия. Он поблагодарил за возможность участвовать в конференции и напомнил о том, что начатое в 2012 году взаимодействие с Русской Православной Церковью успешно продолжается: разрабатываются интересные маршруты, предоставляются удобные и недорогие гостиницы и т. п. После краткого слова митр. Исайя показал два замечательных фильма о Кипрской земле и ее святынях.

Продолжительный доклад митрополита Ловчанского Гавриила продолжил работу заседания. Рассказ о Болгарии как о стране, благословленной проповедью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и могущей дать отдохновение не только душе, но и телу, оказался весьма содержательным и полезным для тех, кто намеревается отправиться туда в качестве паломника.

После этого прозвучал доклад игумена Дионисия (Шленова), доцента Московской Духовной Академии о традициях паломничества в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Блестяще написанный текст сообщения позволил слушателям прочувствовать то, как совершались паломничества в более раннее время. Также часть доклада была посвящена традициям празднования дня памяти преп. Сергия Радонежского.

Темой следующего доклада протоиерея Лев Шихляров, заведующего кафедрой православного вероучения Российского Православного Университета им. Иоанна Богослова стал также преп. Сергий как устроитель русской духовной культуры.

Затем последовал «кофе-брейк», после которого конференция продолжила свою работу уже в виде дискусии и обсуждения текста «Положения о паломничестве и паломнических службах», которую возглавил иеромонах Никодим (Колесников), генеральный директор Паломнического центра. Итоговый документ будет принят сегодня по результатам второго дня обсуждений.

 

 

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru